Дереализация - деперсонализация

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лучше поступить. У меня уже на протяжении недели присутствует чувство дереализации (я как будто во сне или игре), иногда не узнаю себя в зеркале. Приступами случалась огромная тревога, но дереализация все равно осталась со мной. Началась бессонница, пробуждение посреди ночи, частые головные боли, тошнота, тяжело концентрироваться на чем-либо. А недавно я стала осознавать то, что все бессмысленно, ибо все умрут и я тоже (и для меня эта мысль становится как будто триггером для повышения тревожности и оторванности от реальности), вызывает смешанные ощущения от вдохновения до страха. Я хожу к психиатру. Такие вещи со мной впервые (ну разве что до этого случалась дереализация на фоне передозировки флюанксолом (врачу об этом не говорила), однако эта передозировка была в начале прошлого месяца и после нее был период улучшения) А теперь все опять ухудшилось. Врач изначально назначала ламотриджин по 300 мг в день (принимала его на протяжении нескольких месяцев, тк основная моя проблема - перепады настроения и энергии), но он мне мало помогал, а теперь ещё и эта симптоматика подключилась. Тем не менее прописали хлорпротиксен по 15 мг перед сном и в течение дня титровать в зависимости от приступов тревожности (сказала по 1/4 принимать, если чувствую тревогу) и заменили ламотриджин на оксетол. Подскажите, пожалуйста, пройдет ли эта детализация - деперсонализация со мной? Что это вообще может быть? И является ли вся эта ситуация поводом для госпитализации в стационар?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2023 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 17:03
Здравствуйте, Полина.
Само по себе состояние не пройдёт. Нужна психотерапия - внутренняя психологическая работа.
Какой диагноз Вам поставлен?
Полина 2023-02-04 17:07
Врач сомневается, до сих пор ничего конкретного мне не сказали. Изначально была циклотимия, после бар, затем рекуррентное депрессивное расстройство. Сейчас просто "что-то биполярного спектра".
То есть рассчитывать на что-то хорошее даже при помощи медикаментов не стоит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 20:58
Стоит. Как раз данные расстройства лечатся в основном медикаментозно.
Если данные препараты не помогают, то стоит увеличить дозировку или поменять на другие.
Полина 2023-02-05 10:20
Спасибо большое, что ответили)
Скажите, а это все вообще повод для госпитализации? То есть облегчило бы это как-то мое состояние в целом? Или неважно впринципе амбулаторно или стационарно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-05 11:39
Да, если амбулаторное лечение не помогает, то стоит настаивать на госпитализации.
Полина 2023-02-09 20:20
Спасибо большое за ответ)
Мне стало полегче, но не до конца. Это нормально? Сколько в среднем пить препараты придётся, подскажите пожалуйста)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-10 10:04
Всё зависит от того насколько глубокую психотерапию Вам удасться пройти.
Полина 2023-02-19 16:36
Ещё психотерапия нужна? (
Очень это дорогое удовольствие, к сожалению, учитывая, что многим все равно впринципе на своих пациентов. Я не могу до конца избавиться от дереализации несмотря на прием препаратов, теперь это кажется мне бесполезным и бессмысленным действием)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-19 17:17
Лекарства никак не влияют на дереализацию.