Фемостон или Джес?

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте! Мне 38 лет. У меня двое детей 3х лет. Роды двойней в 35 лет 2017г путем КС на 32 неделе после ЭКО и гормонального сопровождения беремености. ГВ 6мес. Лактация прекратилась самостоятельно после отказа детей от груди. Последние 1.5года беспокоили боли в молочных железах Весной 2020 г пропила 3 месяца Фемостон 1/10 по рекомендации гинеколога. Сейчас грудь болит не в каждый цикл. Цикл 25дней +-5 дн по 4-5 дней. Немного болит живот и поясница во время месячных. В январе 2021г в связи с предстоящим отьездом в глушь на длительный период (до зимы 2021г) Обратилась к гинекологу с результатами УЗИ молочных желез. Рекомендовано принимать Джес. Так как гормональный фон часто был изменен, самостоятельно сделала некоторые анализы и УЗИ органов малого таза. Результаты обследования прилагаю. Гинеколог сказала- Опять у тебя все сбилось! Надо бы пропить Фемостон, но надо предохраняться. Пей тогда Джес
В 20 лет перенесла операцию по поводу фиброаденомы левой молочной железы. Гистология утеряна в больнице. С тех пор периодически получала лечение у маммолога, онколога, гинеколога в связи в фиброзно-кистозной мастопатией, эндометриозом, миомой(удалили во время КС), затем бесплодием. Перед ЭКО маммологом была проведена пункция левой молочной железы. Гистологию не знаю, но на ЭКО разрешение дано.

Вопрос: Какой препарат лучше принимать в моем случае? Какая тактика и длительность лечения? Не повлияет ли она на рост фиброаденомы? Как лечить эндометриоз?
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-03-05 06:49
Здравствуйте! Начните с джес. Можно длительно. Не повлияет
Платная консультация
Эльза 2021-03-05 17:51
Большое спасибо, Маргарита Гегамовна, за помощь и доброту! Здоровья Вам!