Фарингит бактериальный

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гпод, горло в принципе всегда с покраснением, но не болело
Здравствуйте! Выслушал одного инфекциониста, хотелось бы услышать вас, Елена! Две недели назад, жестко болело горло, был налёт белый на миндалинах, температура 38-39, врач ЛОР прописал 10 дней пить флемоксин солютаб 1000мг * 10 дней. Пропил, боль ушла, температура тоже ушла. Прошло 2 недели всего, как неожиданно, в спортзале, заболело горло. Полагаю, что рано начал заниматься. Поднялась температура до 38. На следующее утро, сдал анализы и бак посев из горла. Бак. Посев показал стафилококк + candida albicans. По анализам - повышенный СРБ (25), повышение лейкоцитов (10,85), падение лимфоцитов (13), повышение СОЭ (16). Вообщем, анализы показывают что это бактериальная инфекция. 2 дня (пока ждал результаты бак посева), активно полоскал горло, использовал Ингалипт, Лизобакт, Граммидин, обильное питье, сон. Температура ушла, осталось красное горло, слабость. Был сегодня у лора, он сказал что это Фарингит, причем хороший такой. Я сказал, что у меня есть результат посева. Он сказал - не нужен (!). И выписал мне цефтриаксон 1000мг колоть 2 раза в день. Мой вопрос такой - неужели сейчас нет антибиотиков нового поколения, хороших, что нужно выписывать старый антибиотик с кучей побочек? Я не стал его себе колоть, тем более у меня состояние стало намного лучше. Или это может быть временное облегчение? Если временное, посоветуйте пожалуйста хороший антибиотик, нового поколения, который будет работать на основе моего бак Посева? Спасибо вам большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-28 19:10
Дмитрий! Можете принимать к. Азитромицин, к нему есть чувствительность. Тем более его широко применяют при Лор патологии. И препарат Флуконазол против кандиды. На слизистую добавляйте спрей Мирамистин, т. Имудон под язык.