2 года стекание слизи, слабость, температура 37.2. Прошу совета по диагностике
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела 2 степени.
Здравствуйте!
Почти 2 года стекает слизь белого цвета по задней стенке горла.
Миндалины красные, увеличенные, без гноя.
Время от времени повышается температура до 37.2 - 37.3, чувствуется холод в нижней части ног.
Повышенная утомляемость.
Началось это после операции по устранению паховой грыжи под общим наркозом летом 2019-го. Вначале побаливало горло, мне объяснили, что это нормально после ИВЛ. Потом перестало болеть. Но когда просыпался ночью, чувствовал неприятное ощущение в горле. Как будто печет, но ощущение не такое как при простуде. Потом присоединилось стекание слизи по задней стенке.
Стал чаще болеть простудными заболеваниями, гайморитами. Во время болезни на губе появляется герпес на несколько дней.
При мазке обнаруживали синегнойную палочку - вылечил антибиотиками по назначению ЛОРа. Потом был золотистый стафиллокок. Тоже вылечил антибиотиками. В ноябре этого года сдавал мазок из носоглотки - все хорошо.
ЛОР прописывал мне IRS-19, Исмиген - результата не дало.
Сдавал Ig E (total) - в норме. По совету несколько дней принимал средство от аллергии - безрезультатно.
Делал ФГДС. Около года назад были эрозии, хеликобактер. ЛОР предположил, что затекает из желудка и обжигает горло. Я пролечился от хеликобактера, в этом году сделал ФГДС - все хорошо, в пищеводе нет признаков того, что затекает желудочный сок.
УЗи щитовидной железы и внутренних органов в норме. Анализы крови и мочи тоже в норме. Венерических заболеваний нет и не было.
АСЛ-О, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор сдавал в 2020 г - в норме.
Был у инфекциониста в прошлом году. Подробностей анализов не добился, увидел только, что написано про вирус Эпштейна-Барра. Но вроде как ничего особенного. Прописала Циклоферон. Улучшения после приема не почувствовал.
Сейчас решил взяться за дело основательно чтобы все же найти и устранить причины моего состояния.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать на вирусы или еще на что-то, что обследовать, чтобы понять, в чем причина?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2021 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-08 16:11
Андрей! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ6 тип. Если будет один из вирусов выявлен, значит причина ваших жалоб установлена.
1