2 года стекание слизи, слабость, температура 37.2. Прошу совета по диагностике

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела 2 степени.
Здравствуйте!

Почти 2 года стекает слизь белого цвета по задней стенке горла.
Миндалины красные, увеличенные, без гноя.
Время от времени повышается температура до 37.2 - 37.3, чувствуется холод в нижней части ног.
Повышенная утомляемость.

Началось это после операции по устранению паховой грыжи под общим наркозом летом 2019-го. Вначале побаливало горло, мне объяснили, что это нормально после ИВЛ. Потом перестало болеть. Но когда просыпался ночью, чувствовал неприятное ощущение в горле. Как будто печет, но ощущение не такое как при простуде. Потом присоединилось стекание слизи по задней стенке.

Стал чаще болеть простудными заболеваниями, гайморитами. Во время болезни на губе появляется герпес на несколько дней.

При мазке обнаруживали синегнойную палочку - вылечил антибиотиками по назначению ЛОРа. Потом был золотистый стафиллокок. Тоже вылечил антибиотиками. В ноябре этого года сдавал мазок из носоглотки - все хорошо.

ЛОР прописывал мне IRS-19, Исмиген - результата не дало.

Сдавал Ig E (total) - в норме. По совету несколько дней принимал средство от аллергии - безрезультатно.

Делал ФГДС. Около года назад были эрозии, хеликобактер. ЛОР предположил, что затекает из желудка и обжигает горло. Я пролечился от хеликобактера, в этом году сделал ФГДС - все хорошо, в пищеводе нет признаков того, что затекает желудочный сок.

УЗи щитовидной железы и внутренних органов в норме. Анализы крови и мочи тоже в норме. Венерических заболеваний нет и не было.

АСЛ-О, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор сдавал в 2020 г - в норме.

Был у инфекциониста в прошлом году. Подробностей анализов не добился, увидел только, что написано про вирус Эпштейна-Барра. Но вроде как ничего особенного. Прописала Циклоферон. Улучшения после приема не почувствовал.

Сейчас решил взяться за дело основательно чтобы все же найти и устранить причины моего состояния.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать на вирусы или еще на что-то, что обследовать, чтобы понять, в чем причина?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-08 16:11
Андрей! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ6 тип. Если будет один из вирусов выявлен, значит причина ваших жалоб установлена.
Платная консультация
Андрей 2021-12-08 16:35
Понял, спасибо! Сдам в ближайшее время.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-08 17:24
Андрей! Всего доброго. Не болейте.
Платная консультация
Андрей 2021-12-11 18:52
Здравствуйте!

Получил результат анализа слюны:

Cytomegalovirus (кач.) ДНК
НЕ ОБНАР
Epstein Barr virus (кач.) ДНК
НЕ ОБНАР
Human Herpesvirus 6 (HHV-6) (кач.) ДНК
НЕ ОБНАР

Куда можно копать дальше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-11 22:24
Андрей! ПЦР анализ исключил вирусную природу ваших жалоб. ФГДС в норме. Значит придётся вернуться к ЛОР врачу. Т. к. слизь идёт с пазух.
Платная консультация
Андрей 2021-12-11 22:43
Спасибо за ответ! Осмотр у ЛОРа ничего не дает. Он говорит, что да, есть покраснение миндалин, да, есть слизь. На рентгеновском снимке ничего "криминального" не видно.

Подскажите, пожалуйста, может, еще какие-то анализы прямо сейчас сдать? Общий крови, биохимию?

Может, какой-то анализ для определения состава стекающей слизи поможет? У меня брали мазки слизи только для определения бактерий. Может, есть еще какой-то анализ, который по составу слизи сможет что-то подсказать?
Андрей 2021-12-14 17:43
Пишу чтобы закрыть вопрос, возможно, кому-то пригодится. Назначил сам себе КТ пазух носа. Два ЛОРа за два года не догадались. КТ показала, что у меня кроме искривления перегородки еще две кисты с правой стороны: в лобной и верхнечелюстной пазухе. Как раз с той стороны, где обычно чувствуется дискомфорт при обострении. Думаю, наконец-то причина найдена. Буду консультироваться с врачом насчет лечения.

И вот думаю: если бы сейчас снова обратился к своему ЛОРу - он опять бы сказал, что на рентгеновском снимке все хорошо и назначил антибиотик. Так я уже "лечился" два года.

В общем, мой совет такой: если у вас похожие на мои симптомы и рентген ничего не показывает - делайте КТ, возможно, это поможет все прояснить.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-17 09:03
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.