2 года стекание слизи, красные миндалины, слабость, температура до 37.2

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте!

Почти 2 года стекает слизь белесого цвета по задней стенке горла. Миндалины красные, увеличенные, без гноя. Время от времени повышается температура до 37.2 - 37.3, чувствуется холод в нижней части ног. Повышенная утомляемость.

Началось это после операции под общим наркозом летом 2019-го. Вначале болело горло, мне объяснили, что это нормально после ИВЛ. Потом перестало болеть. Но когда просыпался ночью, чувствовал неприятное ощущение в горле. Потом присоединилось стекание слизи по задней стенке.

Стал чаще болеть простудными заболеваниями, гайморитами. При мазке обнаруживали синегнойную палочку - вылечил антибиотиками по назначению ЛОРа. Потом был золотистый стафиллокок. Тоже вылечил. В ноябре этого года сдавал мазок из носоглотки - все хорошо.

ЛОР прописывал мне IRS-19, Исмиген - результата не дало.

Сдавал Ig E (total) для исключения аллергии - в норме.

ЛОР предположил, что дело может быть в желудке. Пару месяцев назад делал ФГДС - все хорошо, в пищеводе нет признаков того, что затекает желудочный сок. Изжоги нет.

УЗи щитовидной железы и внутренних органов в норме. Анализы крови и мочи в норме. Венерических заболеваний нет и не было. АСЛ-О, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор сдавал в 2020 г - в норме.

Несколько дней назад по совету инфекциониста сдал слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ6 тип - отрицательно.

При осмотре с помощью ЛОР-комбайна врач ничего "криминального" не находит. На снимках пазух тоже. Перегородка искривлена, но не сильно и неудобств не доставляет.

Если говорить о субъективных ощущениях, то время от времени чувствуется какой-то дискомфорт справа в районе лба. Как будто уже несколько раз подряд после двух антибиотиков подряд и "кукушек" я все равно что-то не долечиваю.

Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать для выявления причины моего состояния. Может кроме анализа на бактерии, можно еще как-то исследовать слизь, что приблизит к пониманию причины ее возникновения?
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2021 года

1 ответ

Андрей 2021-12-14 17:46
Пишу чтобы закрыть вопрос, возможно, кому-то пригодится.

Назначил сам себе КТ пазух носа. Два ЛОРа за два года не догадались. КТ показала, что у меня кроме искривления перегородки еще две кисты с правой стороны: в лобной и верхнечелюстной пазухе. Как раз с той стороны, где обычно чувствуется дискомфорт при обострении. Думаю, наконец-то причина найдена. Буду консультироваться с врачом насчет лечения.

И вот думаю: если бы сейчас снова обратился к своему ЛОРу - он опять бы сказал, что на рентгеновском снимке все хорошо и назначил антибиотик. Так я уже "лечился" два года. В общем, мой совет такой: если у вас похожие на мои симптомы и рентген ничего не показывает - делайте КТ, возможно, это поможет все прояснить.