Фарингит + анализ посев

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: Дмитрий
Хронические заболевания: Гпод, горло в принципе всегда с покраснением, но не болело
Здравствуйте, две недели назад, жестко болело горло, был налёт белый на миндалинах, температура 38-39, врач ЛОР прописал 10 дней пить флемоксин солютаб 1000мг * 10 дней. Пропил, боль ушла, температура тоже ушла. Прошло 2 недели всего, как неожиданно, в спортзале, заболело горло. Полагаю, что рано начал заниматься. Поднялась температура до 38. На следующее утро, сдал анализы и бак посев из горла. Бак. Посев показал стафилококк + candida albicans. По анализам - повышенный СРБ (25), повышение лейкоцитов (10,85), падение лимфоцитов (13), повышение СОЭ (16). Вообщем, анализы показывают что это бактериальная инфекция. 2 дня (пока ждал результаты бак посева), активно полоскал горло, использовал Ингалипт, Лизобакт, Граммидин, обильное питье, сон. Температура ушла, осталось красное горло, слабость. Был сегодня у лора, он сказал что это Фарингит, причем хороший такой. Я сказал, что у меня есть результат посева. Он сказал - не нужен (!). И выписал мне цефтриаксон 1000мг колоть 2 раза в день. Мой вопрос такой - неужели сейчас нет антибиотиков нового поколения, хороших, что нужно выписывать старый антибиотик с кучей побочек? Я не стал его себе колоть, тем более у меня состояние стало намного лучше. Или это может быть временное облегчение? Если временное, посоветуйте пожалуйста хороший антибиотик, нового поколения, который будет работать на основе моего бак. Посева? Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-28 18:26
Здравствуйте!
Это очень хороший антибиотик, ничего такого нового, что требовалось бы в данном случае не требуется, другое дело нужен ли сейчас он вообще, тем более уже после курса другого антибиотика.
По фото есть хронический тонзиллит и фарингит, раз стало лучше достаточно орошать горло раствором Октенисепт, можно провести курс Ликопид 10 мг по 1 табл 1 раз в день курсом 10 дней рассосать.
Дальше смотреть по ситуации, если будет повторяться сделать анализ на функцию небных миндалин и решить с лором как быть дальше.