Фарингит + антибиотик

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гпод, горло в принципе всегда с покраснением, но не болело
Здравствуйте, две недели назад, жестко болело горло, был налёт белый на миндалинах, температура 38-39, врач ЛОР прописал 10 дней пить флемоксин солютаб 1000мг * 10 дней. Пропил, боль ушла, температура тоже ушла. Прошло 2 недели всего, как неожиданно, в спортзале, заболело горло. Полагаю, что рано начал заниматься. Поднялась температура до 38. На следующее утро, сдал анализы и бак посев из горла. Бак. Посев показал стафилококк + candida albicans. По анализам - повышенный СРБ (25), повышение лейкоцитов (10,85), падение лимфоцитов (13), повышение СОЭ (16). Вообщем, анализы показывают что это бактериальная инфекция. 2 дня (пока ждал результаты бак посева), активно полоскал горло, использовал Ингалипт, Лизобакт, Граммидин, обильное питье, сон. Температура ушла, осталось красное горло, слабость. Был сегодня у лора, он сказал что это Фарингит, причем хороший такой. Я сказал, что у меня есть результат посева. Он сказал - не нужен (!). И выписал мне цефтриаксон 1000мг колоть 2 раза в день. Мой вопрос такой - неужели сейчас нет антибиотиков нового поколения, хороших, что нужно выписывать старый антибиотик с кучей побочек? Я не стал его себе колоть, тем более у меня состояние стало намного лучше. Или это может быть временное облегчение? Если временное, посоветуйте пожалуйста хороший антибиотик, нового поколения, который будет работать на основе моего бак. Посева? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Цефтриаксон очень хороший препарат, 3го поколения, который действует до сих пор. Хорошо переноситься. Дело только в том что мы не должны назначать препараты которые предназначены для стационара.
Из списка можно выбрать, из этой же группы но в таблетках Цефуроксим.
Грибковой инфекции у вас не много, но титр может вырасти на фоне лечения. Поэтому либо принимайте Флуконазол, либо раствор Кандид.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-28 19:10
Так мне нужно всё-таки принимать антибиотик? Если у меня на фоне полоскания Октенисептом пропала температура, боль? И 14 дней назад, я принимал 10 дней флемоксин солютаб 1000мг
Судя по вашему анализу не критично, потом золотистого стафилококка не так много найдено, поэтому я бы не стала вам назначать антибиотики. Думаю что вам и не стоит их принимать. Скорее всего причина фарингита в этот раз не в стафилококке, а в вирусной инфекции.