Фальшхорда, регургитация

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ сердца дочке и ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Это что-то страшное? Потребуется ли дальнейшее лечение? И вообще, с возрастом может ли это пройти? Очень переживаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-04 19:59
Добрый вечер!

 ЭКГ в пределах нормы.

ЭХОКГ тоже в норме.
Фальшхорда - это дополнительная хорда в левом желудочке. Это особенность строения, относится к варианту нормы, потому что не влияют на работу левого желудочка. Останется на всю жизнь. Легочная регургитация 1 степени это физиологическая регургитация, т. е. которая бывает в норме.

Соответственно, все хорошо у вашей малышки. Лечение не требуется.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Марина 2020-12-04 20:17
Значит переживать не стоит и её сердечко здоровое?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-04 20:18
Правильно, переживать не стоит. Сердечко здоровое.
Марина 2020-12-04 20:21
Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-04 20:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Рада была помочь!