Это склеродермия?
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я пью акнекутан уже 4й месяц. У меня акне средне тяжелой степени. В начале августа появилась боль в стопах и в копчике, больно наступать на стопы, походишь проходит, в копчике боль была при ходьбе где то неделю, потом прошла, но не могу теперь лежать на твердом, очень больно. Потом появилась боль где то в голеностопном суставе, не могла нормально ходить, хромала. Обратилась к ортопеду, сделали МРТ стопы-выпот голеностопного и подтаранного суставов. МРТ пояснично крестцового отдела- остеохондроз начальный. Рентген стоп- поперечно продольное плоскостопие 2 степени. Пила нимесил, мазала вольтареном. Боль на сгибе утихла, стала ходить нормально, но стопы продолжают болеть после непродолжительного сидения или лежания. Поставили плантарный фасцит. В это же время одновременно начинают ступни мерзнуть, ощущение мурашек и покалываний. Мерзнут очень сильно, как бы изнутри, но и снаружи холодные. Руки/ноги холодные с детства, раньше ставили всд. Но сейчас по другому холод такой аж ломит. Обратилась к сосудистому, сделали уздг, тромбов нет, поставил синдром рейно, направил на энмг и ревматологу. По энмг- нарушены импульсы и их скорость. (Если нужно могу точнее описать заключение) Обратилась к двум ревматологом сразу- один сказал что нет синдрома рейно, сказал сдать только оак, Срб и рф, дальше сказал не искать тк это могут быть просто побочки акнекутана. Ко второму ревматологу обратилась в тот же день- синдром рейно сказал есть, назначил обследование иммуноблот, эхо сердца. По расспросам и клинике подозревает склеродермию. Словами не описать как мне страшно, я понимаю что нужно сдать анализы сначала, но пожалуйста скажите это действительно может быть она? Я полгода назад сдавала анф- был отрицательный. Читала что важен какой то окрас, но его не делали вроде. Тогда правда меня ничего не беспокоило. Могло ли тогда не быть, а сейчас дебютировать? Очень жду ваш ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 сентября 2024 года

12 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-09 13:57
Синдром Рейно можно поставить только по результатам капиллярной микроскопии или при наличии типичных клинических проявлений.
По УЗИ этот диагноз не ставится никем. Это невозможно.
Поместите руку на две минуты под струю холодной воды. Если у Вас кожные покровы не изменят цвет на белый - это не Рейно. Системного склероза не бывает с отрицательным АНФ. Это абсолютно исключено.
МРТ КПС делали? Носительство гена HLA-B27  определяли?
Карина 2024-09-09 17:21
Здравствуйте, нет, не изменяют по тесту.
Но ноги/руки холодные, по уздг, снижен кровоток умеренно. То есть спазм идет? Поэтому они мне ставят Рейно.
Нет, сказали сделать МРТ пояснично крестцового отдела, сделала, там начальные признаки остеохондроза.
Эхо сердца в норме.
Сдала сегодня иммуноблот на аутоимунные. Анф почему то сказали ничего не даст, нужно капать глубже, очень переживаю.
Может быть такое что Анф 5 месяцев назад был норм, а сейчас на фоне акнекутана появилась аутоминная болезнь?
ревматолог 2024-09-09 22:27
Карина, уменьшение кровотока в артериях является следствием наличия в них пристеночных бляшек. Но на мой взгляд, Вам это обследование не верно сделали.
На такой срок - нет, не может.
Обратитесь к дерматологу насчёт возможной побочки от препаратов от акне.
Карина 2024-09-10 13:06
Дерматолог с такими побочками не сталкивался, они уверяют что от акнекутна так быть не должно.
Скажите пожалуйста пристеночные бляшки это атеросклероз или пристеночные тромбы? Можно ли как то проверить? Уздг делала уже 2 раза, могли ли не заметить?
ревматолог 2024-09-14 22:03
Ну чтобы Вам было понятнее: атеросклероз.
Карина 2024-09-14 22:12
А как проверить?
Имуноблот в норме, все отрицательно
ревматолог 2024-09-14 22:18
Ну можно клинически установить, на крайний случай- кт-ангиография. Обратитесь к сосудистому хирургу на этот счёт. Сами можете не пробовать, Вам это исследование без направления делать не будут
Карина 2024-09-14 22:21
Скажите, а ангиографию обязательно делать?
Очень страшно ????
Сосудистый меня отправил к невропатологу
Карина 2024-09-14 22:24