Это склеродермия?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я пью акнекутан уже 4й месяц. У меня акне средне тяжелой степени. В начале августа появилась боль в стопах и в копчике, больно наступать на стопы, походишь проходит, в копчике боль была при ходьбе где то неделю, потом прошла, но не могу теперь лежать на твердом, очень больно. Потом появилась боль где то в голеностопном суставе, не могла нормально ходить, хромала. Обратилась к ортопеду, сделали МРТ стопы-выпот голеностопного и подтаранного суставов. МРТ пояснично крестцового отдела- остеохондроз начальный. Рентген стоп- поперечно продольное плоскостопие 2 степени. Пила нимесил, мазала вольтареном. Боль на сгибе утихла, стала ходить нормально, но стопы продолжают болеть после непродолжительного сидения или лежания. Поставили плантарный фасцит. В это же время одновременно начинают ступни мерзнуть, ощущение мурашек и покалываний. Мерзнут очень сильно, как бы изнутри, но и снаружи холодные. Руки/ноги холодные с детства, раньше ставили всд. Но сейчас по другому холод такой аж ломит. Обратилась к сосудистому, сделали уздг, тромбов нет, поставил синдром рейно, направил на энмг и ревматологу. По энмг- нарушены импульсы и их скорость. (Если нужно могу точнее описать заключение) Обратилась к двум ревматологом сразу- один сказал что нет синдрома рейно, сказал сдать только оак, Срб и рф, дальше сказал не искать тк это могут быть просто побочки акнекутана. Ко второму ревматологу обратилась в тот же день- синдром рейно сказал есть, назначил обследование иммуноблот, эхо сердца. По расспросам и клинике подозревает склеродермию. Словами не описать как мне страшно, я понимаю что нужно сдать анализы сначала, но пожалуйста скажите это действительно может быть она? Я полгода назад сдавала анф- был отрицательный. Читала что важен какой то окрас, но его не делали вроде. Тогда правда меня ничего не беспокоило. Могло ли тогда не быть, а сейчас дебютировать? Очень жду ваш ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 сентября 2024 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-09 13:57
Синдром Рейно можно поставить только по результатам капиллярной микроскопии или при наличии типичных клинических проявлений.

По УЗИ этот диагноз не ставится никем. Это невозможно.

Поместите руку на две минуты под струю холодной воды. Если у Вас кожные покровы не изменят цвет на белый - это не Рейно. Системного склероза не бывает с отрицательным АНФ. Это абсолютно исключено.

МРТ КПС делали? Носительство гена HLA-B27  определяли?
Карина 2024-09-09 17:21
Здравствуйте, нет, не изменяют по тесту.
Но ноги/руки холодные, по уздг, снижен кровоток умеренно. То есть спазм идет? Поэтому они мне ставят Рейно.

Нет, сказали сделать МРТ пояснично крестцового отдела, сделала, там начальные признаки остеохондроза.
Эхо сердца в норме.

Сдала сегодня иммуноблот на аутоимунные. Анф почему то сказали ничего не даст, нужно капать глубже, очень переживаю.

Может быть такое что Анф 5 месяцев назад был норм, а сейчас на фоне акнекутана появилась аутоминная болезнь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-09 22:27
Карина, уменьшение кровотока в артериях является следствием наличия в них пристеночных бляшек. Но на мой взгляд, Вам это обследование не верно сделали.

На такой срок - нет, не может.

Обратитесь к дерматологу насчёт возможной побочки от препаратов от акне.
Карина 2024-09-10 13:06
Дерматолог с такими побочками не сталкивался, они уверяют что от акнекутна так быть не должно.

Скажите пожалуйста пристеночные бляшки это атеросклероз или пристеночные тромбы? Можно ли как то проверить? Уздг делала уже 2 раза, могли ли не заметить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-14 22:03
Ну чтобы Вам было понятнее: атеросклероз.
Карина 2024-09-14 22:12
А как проверить?
Имуноблот в норме, все отрицательно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-14 22:18
Ну можно клинически установить, на крайний случай- кт-ангиография. Обратитесь к сосудистому хирургу на этот счёт. Сами можете не пробовать, Вам это исследование без направления делать не будут
Карина 2024-09-14 22:21
Скажите, а ангиографию обязательно делать?
Очень страшно ????
Сосудистый меня отправил к невропатологу
Карина 2024-09-14 22:24
Это может быть просто побочка от акнекутана? Что сосуды так реагируют просто без атеросклероза…
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-15 08:29
Карина, я не понимаю, чего Вы прицепились к этому синдрому Рейно, которого у Вас к тому же нет чисто клинически? Вам один дебил сказал, что по УЗИ он у Вас виден, а другой подхватил, что это обязательно "склеродермия" (потому что больше ничего не знают), Вы и начали как кабан-бородавочник землю копать.

У нас есть совершенно четко выявленная патология на ЭНМГ. Нарушение проведения импульсов - это полинейропатия. Собственно именно она вызывает у Вас парестезии в виде ощущения ползания мурашек. Причину её появления нужно выяснять. Однако спешу Вас разочаровать: в 80% случаев установить её не удаётся.

Анализы: АНФ с определением титра антител и типа свечения, фолиевая кислота, витамин В12, гликированный гемоглобин, электрофорез белковых фракций крови.

Для улучшения симптомов похолодания конечностей: парафиновые ванночки и бросать курить, если Вы имеете эту привычку. Даже если предположить, что синдром Рейно у Вас есть - он в 90% случаев является самостоятельной патологией. Лечится он всегда одинаково, так, как написано в этом абзаце. Медикаментозного лечения не существует.
Карина 2024-09-15 10:39
Андрей Анатольевич, да, спасибо, насчет синдрома рейно я поняла, спасибо, что успокоили, да я курю.

Анализы АнФ и развернутая серологическая диагностика соедин. Ткани отрицательные.

Я сейчас стала переживать по поводу атеросклероза, вы написали, что из за бляшек кровоток может снижаться.

Еще заметила, что на кистях рук стали Вены надуваться если на них лежишь или просто от изменения положения тела.

На акнекутане нужно сдавать липидный профиль каждый месяц, тк он повышает холестерин и тд.
Я сдаю, сейчас общий холестерин 5.9, лпнп 4, лпвп и триглицериды в норме. Дерматолог сказала если будет больше 6 нужно будет пить статины.

Могли ли бляшки эти образоваться от повышения холестерина на акнекутане? И что делать, насколько это опасно, бежать ли на ангиографию?

Спасибо вам, что отвечаете!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-17 21:26
Карина, Вам к психиатру нужно обращаться, у Вас серьёзные проблемы с тревожностью.

Статины назначают только при повышении ЛПНП. Общий холестерин не является показанием для начала терапии.

От курения поражается эндотелий сосудов, эти "дыры" наш организм латает при помощи этих самых бляшек. Итог: в 5-6 раз повышенный риск инсультов и инфарктов после 50. Потом не говорите, что Вас не предупреждали. Кроме того, никотин вызывает сужение сосудов. Не удивительно, что руки мёрзнут. Вы курите, но при этом хотите быть здоровой. Чудес не бывает. Вам надо в первую очередь завязывать с курением и сбрасывать вес, если он повышен, а не морочить себе голову несуществующими проблемами.