Это пневмония? Как лечить?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, шесть дней назад без всяких признаков простуды начались хрипы при глубоком выдохе. Болели всей семьёй, у всех протекало по разному. Муж сдавал тест на ковид отрицательно.
Три дня были просто хрипы, делаю ингаляции физ раствором и амбробене, пью больше жидкости и пью сироп пертуссин. Так же витамин Д и С. Два дня как начался сильный кашель приступами, кашель влажный, мокрота отходит но очень мало, постоянно чувство что не до кашляла, ночью усиливается.
По утрам при глотании еды и питья боль в грудине. Температура не подымалась ни разу.
Подскажите, это может быть что то серьёзное, что приведет к осложнениям? Или все идет своим чередом и продолжать также лечиться?
До этого всегда страдали только верхние дыхательные пути.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-26 05:54
Для исключения пневмонии необходимы цифровая фг и анализ крови общий. Небулайзер убрать. Для антибиотиков показаний нет Сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, монтрал 10 мг на ночь 15 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Диана 2023-01-26 06:15
Спасибо Вам большое за быстрый и развёрнутый ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-26 07:52
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553