Это невроз или что-то другое?

Спрашивает: Юлия О.
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, моей маме 81 год,1,5 года назад был единичный приступ аритмии, но кардиолог поменял лечение и с этого дня начались проблемы. Видимо от высокой дозы лозап 50+ и нормодипина давление сильно снижалось и она потеряла сознание(давление 70 на 40). Потом мы почти восстановились, но она снова потеряла сознание 21 января 2016 гДозировку поменяли. Пьет также сотагексал! После этого состояние беспокойства, ложные позывы на рвоту, тошнота в итоге побаивается кушать, слабость, жалобы на распирание ЖКТ после еды, боится, когда я куда-либо выхожу или даже собираюсь пойти, винит во всем себя, жмурит глаза, просит закрыть шторы(солнце мешает) -в итоге подскакивает давление и т. д. Вызывала психиатора из районного ПНД-прописал азафен по 1 т. 25 мг 4 раза и хлорпротиксен 15 мг. От азафен стало получше, а от хлорпрокситена сильная сонливость, сухость во рту и плохое состояние(не пьет). Азефен пьет 2 недели, и все равно симптомы хотя и слабее, но присутствуют(вчера дала 170 на 90-для нее оч. Высокое) после еды, т. к. ее опять "расперло". Доктор, может надо поменять лекарство? Посоветуйте, что делать. Какого специалиста пригласить? Еще я прочитала побочки от СОТАГЕКСАЛА-очень похоже(в принципе после его назначения все усилилось). Простите за сумбурный вопрос.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-04-10 15:03
Здравствуйте, Юлия.
На побочные эффекты от сотагексала это не похоже. Но если данные явления начались именно после назначения данного препарата, то стоит попросить лечащего врача заменить его на другой.
Скорее всего, речь идет не о невротическом расстройстве, а о психических нарушениях старческого возраста. Нужно снова пригласить врача-психиатра, что он откорректировал назначенную терапию.