Эстроген у мужчин
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ни один врач ничего внятного сказать не может. Мы с мужем не можем зачать ребенка.
При этом у мужа спермограмма не очень хорошая, где подвижность спермотозоидов (а+б) 2%, морфология 4%.
Сдавал кучу анализов, все в норме кроме эстрогенов, показатель которых 230 при верхней норме лаборатории 146. Тестестерон на верхней границе нормы. Муж ведет образ жизни без вредных привычек и жирной пищи, в меру активный, УЗИ яичек в норме, щитовидка в норме, печень, почки тоже в норме.
Может ли спермограмма быть такой из-за завышенного эстрогена? И почему может быть повышен эстроген так сильно при норме тестестерона?
Категория: Сексолог-андролог
8 ответов
От повышенного эстрадиола не будут такие показатели. Он может повышаться по разным причинам(например страдает функция печени). Прикрепите все результаты исследований
Платная консультация
Рекомендую повторить УЗИ органов мошонки с допплерографией и проведением пробы Вальсальвы в другом кабинете.