Есть ли у меня СДВГ?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, недавно интересовался вопросом состояния своей психики, а точнее, здоров ли я и какие есть заболевания. Пока что к психологу и другим не обращался, так как нету средств, и вряд-ли в ближайшее время я их получу. Тем не менее, прошерстив интернет, заметил у себя симптомы СДВГ. Как таковой гиперактивности нет, всегда был спокойный, разве что можно отметить, что есть всякие мелкие привычки, вроде щелканей пальцев, хрустов ими же или ритмичного стучания стопами. Также, почти все симптомы, связанные с внимательностью, совпадают. Часто могу "витать в облаках", трудно концентрировать на разных вещах своё внимание (за исключением тех, за которые взялся по своему желанию и интересу), могу при разговорах или на уроках отвлекаться на вообще любую мелочь. Причём подобные проблемы у меня возникли давно, если напрячь память. Но раньше списывал это просто не потерю внимания, или ещё на что-то. Пытался это исправить, но тренировки внимания результатов вроде не давали. От привычек мне же вообще тяжело избавиться. Слишком сильно укоренились в сознании, что даже тревога возникает, если могу не сделать какую-то привычную вещь. Также есть проблема "навязчивых мыслей". Когда они возникают, то обычно это какое-то действие. И я в целом не могу противостоять этому желанию. Если и получится, тогда увы, вынужден регулярно думать про это и т. д.
1) Как можно справиться со всеми симптомами без лекарств?
2) Есть ли у меня вообще проблемы с психикой, или это лишь небольшие проблемы, которые можно самому исправить?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-20 08:57
Максим доброго часа

Сдвг -это придуманный диагноз для того, чтобы усмирить ребенка и сделать его зомби. Его придумали от лени взрослые, чтобы не заниматься ребенком

Все что вы описали-это не критично и хорошо поддается коррекции. Важна регулярность выполнения техник и понимание цели

Всех благ!