Есть ли связь Антимюллерова гормона и гипофиза?

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, большую часть жизни меня беспоят симптомы ВСД - слабость, сниженный жизненный тонус, перебои в сердце, приливы жара, эмоциональная лабильность, тревожность и мнительность, периодически держится субфебрильная температура до 37,3, а иногда 36. В детстве страдала паническими атаками и была судорожная готовность левого полушария мозга.
В рамках планирования ребенка сдала гормоны, АМГ - 0,2, как у женщины в климаксе, ФСГ - 15,5. Гинеколог говорит о раннем угасании функции яичников, предменопаузе и минимальных шансах на зачатие ребенка даже при помощи ЭКО. Сделала МРТ гипофиза с контрастом. Смутили слова про неоднородную структуру аденогипофиза, что это значит? А также про ассиметрию вертикальных размеров гипофиза? Это какая-то паталогия? Нет ли аденомы? Может ли это быть связано с приливами жара и низким Антимюллеровым гормоном?
Заранее спасибо за ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 20:52
Здравствуйте, Юлиана.
  1. "Это какая-то паталогия? Нет ли аденомы? " – нет, у Вас всё в порядке.
  2. "Может ли это быть связано с приливами жара и низким Антимюллеровым гормоном? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.