Немение лица, языка, слабость, судороги и немение конечностей
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. синусит.
Здравствуйте, моё состояние стало ухудшаться давно. Невропатолог, у которого я наблюдалась, постоянно ставил мне ВСД. 19 июня 2019г меня в 19: 00 вечера увезли с работы в бессознательном состоянии и без речи. Речь восстановилась спустя пару часов. У меня постоянные головные боли, причём я не могу сказать конкретное время, т. к они настолько постоянные, что я просто уже с ними свыклась. У меня стало падать зрение, т. е мне казалось что падает, но зрение отличное, но при этом врач ставит светобоязнь и фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения., у меня стало сильно отекать лицо, особенно губы, как-будто их накачали, давлние стало прыгать, чаще низкое, сильно лезут волосы, утомляемость. Я сготовлю суп и уже устала. Врачи мне просто ставят анемию 3ст. Я уже сама стала бить в колокола и проходить всех врачей и специалистов. Я прошла узи всех органов, всё в норме. Прошла узи щитовидной железы, левосторонний кривоток увеличен. 21 марта 2020 г я сделала мрт головного мозга+ангиография сосудов. Аденома гипофиза с эндо параселярным ростом 1.45х1.25х0.9см.,Воронка гипофиза смещена от центра вправо, гипоплазия обеих задних соединительных артерий диаметром 1мм, МР-картина замкнутого Виллизиевого круга.
Сдала анализы на гормоны в 9: 30 утра натощак. Последний приём пищи был 18: 00 вечера. Не курю, не пью, лекарство также не принимаю, физнагрузок не было. Перед сдачей анализов час сидела в клинике.
АКТГ 11пг/мл (46)
Т4 свободный 12.35 пмоль/л (9.00-19.05)
ТТГ 1.67 мЕд/л (0.4-4.0)
АТ-ТПО 3 Ед/мл (5.6)
СТГ 10,5нг/мл (5.00) ЭТОТ РЕЗУЛЬТАТ ВЫДЕЛЕН КРАСНЫМ ШРИФТОМ!
КОРТИЗОЛ 342 нмоль/л
ПРОЛАКТИН 387 мЕд/л (109-557)
Подскажите, какие мои прогнозы?! Запись к эндокринологу только 25 мая.
Заранее благодарю за ответы и консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 00:12
Здравствуйте, Олеся.
По результатам анализов у Вас незначительно повышен уровень соматотропного гормона (СТГ). Этот гормон потенциально может синтезироваться аденомой гипофиза. Рекомендовала бы перед визитом к врачу повторить этот анализ. Если повышение уровня СТГ сохранится, то, вероятнее всего, врач назначит Вам дополнительное обследование для подтверждения или исключения гормональной активности аденомы. Если аденома окажется гормонально активной, то Вы обсудите с нейрохирургом её удаление.
Напрямую с повышением СТГ Ваши жалобы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Олеся 2020-04-30 15:11
Спасибо большое за консультацию ????
эндокринолог 2020-04-30 15:12
Пожалуйста, здоровья Вам.