Какой выход? Падает зрение

Спрашивает: Елена А
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот уже почти два года сильно выпадают волосы. Сдавала кучу анализов. Беспокоит щитовидная железа. Последний раз, три недели назад показатели после анализа составили ттг - 5, 3 анти-тпо 362, т3 общий 1,5, т4 общий 85. Эндокринолог назначила л тироксин 50. После приема в течение недели начало гореть лицо, болеть голова, внутри дрож как холодец, а главное сильно воспалилась мастопатия. Прямо дотронуться невозможно, боль ужасная и жжение внутри. Когда прекратила пить лтироксин симптомы ушли. Через неделю решила пересдать анализ т4 свободный 1,26, ттг 8,2. Что посоветуете? Падает зрение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 00:49
Здравствуйте, Елена.
Учитывая результаты анализов, компенсировать гипотиреоз Вам нужно обязательно. Вам стоит обратиться к своему лечащему врачу и обсудить с ним:
  1. Замену Л-тироксина на аналог другой фирмы.
  2. Старт терапии с более низкой дозировки гормона.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена А 2019-11-21 05:38
Выходит у меня несовместимость с л тироксином? После повторного посещения врача мне выписали эутирокс 25. Слышала, что это ну очень маленькая доза, которая не помогает. И ещё, скажите, отчего может подняться средний уровень тромбоцитов 12! Фото прилагаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 15:01
  1. "Выходит у меня несовместимость с л тироксином? " – такого я не говорила. Я лишь предложила возможные способы решения Вашей проблемы, насколько это можно сделать заочно.
  2. "Слышала, что это ну очень маленькая доза, которая не помогает. " – глупости. У каждого человека индивидуальная потребность в гормонах щитовидной железы. Мы можем начинать терапию и с более низких дозировок.
  3. "И ещё, скажите, отчего может подняться средний уровень тромбоцитов 12! " – вопрос не к эндокринологу. Эндокринолог занимается гормональной патологией. Клинический анализ крови относится к компетенции терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Елена А 2019-11-25 21:58
После того как мне взамен l тироксина назначили эутирокс 25 и я попила его всего в течении трёх дней, мне опять стало плохо, ничего не понимаю-голова тяжелая, лицо горит, ощущение как в прострации, внутри опять дрожь. Опять бросила. Что посоветуете? Могу Ли я попить эхинацею (слышала что будет не лишним) и какая лучше- в таблетках, жидкая или в виде чая? Ваше мнение? И чТо мне делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 22:06
Самое рациональное в такой ситуации – обратиться к своему терапевту и эндокринологу в очной форме. Через Интернет я Вам мало чем помогу, к сожалению. С какой целью Вы хотите принимать эхинацею?
Елена А 2019-11-25 22:13
К своему эндокринологу я уже обращалась- ответ просто убил- тогда ни пейте ничего! Эхинацею посоветовали для иммунитета и поддержания щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 22:33
Тогда следует обратиться к другому эндокринологу. Вы не обязаны постоянно ходить к одному и тому же доктору. Есть варианты лечения комбинированными препаратами и препаратами лиотиронина, это как минимум. Плюс, нужно разбираться в причинах Вашей реакции. Вполне возможно, что у Вас есть сопутствующая неврологическая патология.

В лечении гипотиреоза эхинацея не поможет. По вопросам иммунитета стоит консультироваться у профильного специалиста – иммунолога.