Постоянный тремор рук

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне 47 лет, год назад был единичный сбой в цикле и примерно в это же время мышечная слабость - быстрая утомляемость, ноги не держали и прочее. Списала это на предклимаксное состояние, потом само прошло. В то же время начался небольшой тремор рук - не причиняющий сильных неудобств, дрожь становилась сильнее, если долго держать на весу что-то тонкое. За год общее самочувствие улучшилось и слабость прошла, а тремор остался, но и не стал хуже.
Что это может быть? Связано ли это с климаксом и представляет ли это опасность?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 15:27
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Что это может быть? " – вероятнее всего, неврологическая патология. Вам следует обратиться к неврологу на очный приём.
  2. "Связано ли это с климаксом" – нет.
  3. "и представляет ли это опасность? " – это станет понятно после постановки диагноза.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-11-21 23:15
Спасибо!

А что из симптомов указывает, что это именно неврология, а не гормоны, например?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 23:21
Во-первых, то, что снижение уровня женских половых гормонов при климаксе тремор не вызывает априори. Во-вторых, если допустить, что тремор мог бы быть симптомом тиреотоксикоза, например, то у Вас был бы и ряд других жалоб, а не только "небольшой тремор рук", который сохраняется без изменений уже год.