Гормоны, гипофиз и общее самочувствие
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Несколько лет врачи не могут установить причину мультифолликулярных яичников (по УЗИ) и нерегулярного МЦ. В последние 4 года сильно выпадают волосы, упадок сил, тревожность и апатия. ЭКГ суточная показала желудочковую экстросистолию правого желудочка, преимущественно в ночное время. Гормоны: всегда низкий прогестерон (проверяю с 2007 года), теперь стал понижен эстроген (но в границы нормы входит). ТТГ либо на нижней границе нормы либо ниже (последний раз 0,286 при норме от 0,4), при этом Т3 и Т4св в норме (сдавала в разных лабораториях). Остальные гормоны в пределах нормы. УЗИ щитовидной железы отклонений не показывает. Заключение МРТ гипофиза: МР картина диффузно-неоднородной структуры гипофиза.
В последние 3 месяца добавилась болезненность и припухлость в правой подмышечной области, отдаёт в грудь и руку. УЗИ молочных желез патологий не выявило, болезненный лимфоузел немного больше левого, но в пределах нормы. Общий анализ крови отклонений не показал, только моноциты немного выше нормы. Температура по вечерам поднимается до 37,0-37,3. Также иногда ощущаю сдавленность в области шеи и подбородка, лимфоузлы не нащупываются там. Участковый терапевт выписал комбинированный антибиотик, пропила, но болезненность подмышкой и прочие симптомы не проходят. Возможно, это связано со спиной, т. к. сидячая работа, сколеоз ещё со школы, а при недавнем КТ органов брюшной полости в заключении указали на диструктивно-дегенаритивные изменения видимой области позвоночника, т. е. остеохондроз уже тоже есть.
Подскажите, может ли вся эта комбинация симптомов иметь общую причину, связанную с гормональным фоном? Пониженный уровень ТТГ и неоднородная структура гипофиза - это звенья одной цепи? Что мне проверить дополнительно?
Детей нет, но планирую, если позволит здоровье. Комплексный подход врачи в нашей больнице не используют, глушат симптомы, не установив причину. Истрачено очень много нервов и денег на всевозможные обследования, а толку нет. Помогите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 01:05
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Подскажите, может ли вся эта комбинация симптомов иметь общую причину, связанную с гормональным фоном? " – начнём с того, что вряд ли это "комбинация симптомов". Вы описываете абсолютно не связанные между собой состояния. Лечить их нужно у отдельных специалистов. Например, выпадение волос – у трихолога, тревожность и апатию – у психиатра, и так далее.
  2. "Пониженный уровень ТТГ и неоднородная структура гипофиза - это звенья одной цепи? " – нет.
  3. "Что мне проверить дополнительно? " – как уже писала выше, Вам показано лечение у нескольких профильных специалистов. Универсальных рекомендаций для Вас быть не может.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2019-04-07 12:01
Добрый день! Спасибо за консультацию. Проблема как раз в том, что я обращалась к разным врачам, но ситуация не меняется. Что касается выпадения волос, трихолог назначал диету и витамины. Всё это я делала плюс всевозможные косметические процедуры для волос. Как выпадали так и выпадают. Трихолог направила к эндокринологу, я проверяла щитовидку. По результатам, описанным в вопросе, эндокринолог сделала вывод, что с щитовидкой выпадение волос не связано, а низкий ТТГ при нормальных Т3 и Т4 не говорит о паталогии. Гинекологи (их было несколько, с кем я консультировалась с 2010 года начиная) уверяют, что от низкого прогестерона волосы выпадать не могут.
Если отставить ситуацию с лимфоузлом, подскажите:
1. Стоит ли как-то ещё обследоваться на предмет неоднородной структуры гипофиза в моей ситуации?
2. Чем опасна неоднородная структура гипофиза?
3. На самом ли деле не надо обращать внимание на низкий ТТГ, если УЗИ, Т3 и Т4 в норме?
4. Насчёт психиатора: я читала, что апатия и тревожность могут быть связаны с проблемами щитовидной железы. Это не так?
Заранее спасибо.
эндокринолог 2019-04-08 23:32
  1. Нет.
  2. Ничем.
  3. Обращать внимание стоит. При стабильном снижении уровня ТТГ ниже 0,1 проводится лечение.
  4. При нормальном уровне Т3 и Т4 – нет.