Есть ли шанс забеременеть?

Спрашивает: Радмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Опишите другие заболевания, которые длятся у Вас долгое время
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Возможна ли самостоятельная беременность в моём случае?
ОПЕРАЦИЯ: лечебно-диагностическая лапароскопия. ХСС. Адгезиолизис. Диагностическая гистероскопия. Штрих - биопсия эндометрия.
В области малого таза выпота нет. Спаечный процесс по правому боковому фланку: к париетальной брюшине на всём протяжении подпаян большой сальник. Париетальная и висцеральная брюшины не изменены. Тело матки в срединном положении, нормальной величины, плотная, подвижность не ограничена. Серозный покров матки: бледно- розового. Передне - маточное пространство: без изменений. Позади-маточное пространство: без изменений. Широкие маточные связки: не изменены.
ЛЕВАЯ маточная труба осмотрена на всём протяжении, в паратубарных спайках, ампулярный отдел свободный, фимбрии визуализируются. Производилось рассечение спаек. Вены не изменены. Свободно проходима для контраста.
ПРАВАЯ маточная труба отсутствует, удалена ранее(2009г. - трубная беременность справа. Чревосечение. Тубэктомия справа).
ЛЕВЫЙ яичник 2х3х3 см. Не изменен. Фолликулярный аппарат выражен. В нижнем полюсе доминантный фолликул Д -1,5 см.
ПРАВЫЙ яичник 2х3х3 см. Не изменен. Фолликулярный аппарат выражен. Доминантный фолликул не визуализируется.
ДИАГНОЗ: Вторичное бесплодие трубно-перитонеального генеза. Спаечный процесс брюшной полости. Хронический эндометрит.
ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В материале кусочки эндометрия ранней-средней стадии полиферации с участками формирования эндометриального полипа, с признаками хронического эндометрита; кусочки простого железистого полипа цервикального канала; пласты многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы и без атипии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

1 ответ

Добрый день, забеременеть вы можете, но вам необходимо исключить воспаленительный процесс органов малого таза, поскольку спаечный процесс формируется на фоне воспаленительного процесса