Лапароскопия при непроходимости маточных труб

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1,5 года планирования беременности, все анализы хорошие, сделала ГСГ, результат: левая труба не контрастировалась, правая контрастировалась на всём протяжении, гидросальпинкс дистального отдела, оканчивается слепо. Заключение: непроходимость обеих труб. Как вы считаете, стоит ли делать лапароскопию или сразу на ЭКО? Есть ли у меня шансы на беременность?
и насколько можно полагаться на результаты ГСГ? никогда не было беременностей, ИППП не болела никогда, никаких других инфекций тоже не было, всегда сдавала анализы и наблюдалась у гинеколога регулярно!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2016 года

4 ответа

Добрый день, я считаю что вам стоит сделать Лапароскопию и провести пластику маточных труб. Забеременеть у вас есть шанс без эко, но проверить спермограмму мужу перед Лапароскопией обязательно
Платная консультация
Мария 2016-07-17 15:32
Спасибо большое за ответ! Спермограмму сдавали, всё хорошо, все показатели в пределах нормы! На какую трубу мне стоит надеяться? Я не понимаю, почему никак не контрастировалась левая труба, у меня никогда не было беременностей, операций или инфекций! И что делать с гидросальпинксом? Есть ли шансы на правую тубу?
Справа и слева необходимо провести пластику труб, восстановление проходимости, удаление гидросальпинкса. И после этого пытаться беременеть
Платная консультация
Мария 2016-07-17 17:40
Большое спасибо за ответ и внимание! Вы правы, сначала лапароскопию стоит сделать!