Непроходимость маточных труб

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста нужен ваш совет. Планирование беременности 3года. Гормоны в норме, узи хорошее, муж здоров. Но мне сделали лапароскопию и вот результат приложу фото. Вопрос можно ли восстановить проходимость труб или же только ЭКО поможет? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте, Евгения. Боюсь, что Ваши трубы не проходимы. Они все в спайках, деформированы, и тест с синькой отрицательный (она не проходит по трубам и не попадает в брюшную полость). Операции по восстановлению проходимости маточных труб существуют, но эффективность их невелика. Если есть возможность (финансовая в первую очередь) и что бы не терять время, лучше прибегнуть к ЭКО. С уважением, К. А,
Евгения 2016-04-15 17:32
Спасибо большое за быстрый ответ! Трубы да были деформированы и все в спайках но вроде почти все исправили кроме как мне объяснил хирург где труба сужается там она спаяна неужели нельзя ни как ничего сделать и это 100% бесплодие?
Вот именно в том, самом узком отделе, есть непроходимость. Если хирург лапароскопически не смог исправить ситуацию. Конечно, это нельзя утверждать 100%. Вы должны пробовать забеременеть самостоятельно. Но если в течение 6-12 мес не получиться, нужно воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями.
Евгения 2016-04-15 20:39
Спасибо большое за ответ!