Бесплодие и ЭКО
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,. Мне 33 года. Детей, абортов, ЗППП, ИППП не было. В 15 лет удалили аппендикс. В 19 лет удалили эндометриоидную кисту правого яичника (лапаротомия), резекция яичников. В 23 года долго лечили препаратами от воспаления, но пришлось удалить левую маточную трубу, сказали она в спайках и жидкость в трубе сохранилась (лапаротомия). После этого постоянно образовывались кисты, колола уколы. В 27 лет делала диагностическую лапароскопию, правая труба проходима, извилистая, спайки минимальны, рассекли. Так же обнаружили миомоматочный узел на передней стенке матки. В 31 год миома выросла до 8см. Сделали лапароскопию, удалили миому, провели пластику трубы правой маточной, сказали не проходима. Хотели удалить, но я писала отказ. Спайки сказали минимальные, рассекать не стали. Сейчас я полтора года пью Жанин, но перешла на Бонадэ (легче переносится). Ранее, лет 5 назад появились боли при половом акте, отдающие в низ живота и часто во время полового акта небольшие кровянистые выделения. Сказали, что это из-за миомы, но прошло полтора года, я пью противозачаточные, но все-равно кровит и боль сохраняется. Врач сказала, что это кишечник, так как по УЗИ по женски все чисто. Я пропила для желудка и кишечника лекарства, что назначил доктор, но все-равно кровит и боль. Шейку смотрели, все чисто. Что это может быть? Ну и самая главный вопрос, после последней операции мне сказали, что в трубе проходимость не восстановится, и мне пить противозачаточные, пока я на ЭКО не соглашусь. Я на приеме у врача спросила про инстилляцию и реканализацию маточной трубы, на что врач ответила, что у них не делают и мне нет смысла. Скажите пожалуйста, действительно ли я обречена? Мне не с кем идти на ЭКО, как только я про ЭКО заговариваю, мужчина меня бросает. Неужели нет способов, чтобы мне восстановить трубу и попытаться самой забеременеть? Руки опускаются, а так хочется побыть обычным счастливым человеком, без болей, ЭКО.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-15 12:23
Добрый день.
К сожалению действительно труба скорее всего не функциональна и все это может закончится не очень хорошим исходом, допустим внематочной беременностью. Конечно ее необходимо было при операции, если она была не проходима.
Относительно жалоб, то это может быть проявлением эндометриозом, спаечного процесса.
Можно сделать МРТ органов малого таза.
1