Когда стоит проверить проходимость маточных труб

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! С мужем планируем беременность чуть меньше года, но пока не получается, я проверяла гормоны - все порядке, гормоны щитовидки тоже инфекций нет, врач сказал не паникуйте, старайтесь. Сделали спермограмму, там все показатели в норме, только объем эякулята большой 9,5 мл. Теперь муж говорит, что это мне надо проверить проходимость труб. А каковы показания этой проверки? Велика ли вероятность непроходимости, если никаких инфекций не было, воспалений яичников и матки тоже, операций не было, абортов, беременностей тоже. Год планирования минус 3 месяца пока пила Джес (но ребаунд эффета не получилось) стоит ли проверить трубы, или пока не паниковать, помогите советом
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

3 ответа

До года половой жизни без контрацепции можно никаких действий не совершать. Планируйте. Дополнительно можно сейчас провести тест контакт и исключить шеечный фактор. Проверку проходимости маточных труб необходимо проводить после года половой жизни без контрацепции и при исключении других факторов бесплодия (наличие овуляции, хороших показателях спермы у мужа)
Настя 2015-12-16 14:06
А можно считать, при отсутствии воспалений, инфекций, операций, абортов - непроходимости труб быть не должно? Или это бывает и без видимых причин? Была только молочница, вылечилась быстро, она приводит к непроходимости?
Непроходимость маточных труб может быть связана не столько с перенесенным воспалением, но и, например, с эндометриозом. До проверки это никак выявить нельзя.