УЗИ или рентген ГСГ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня не наступает беременность 7 мес., планирую провести проверку проходимости маточных труб. Всегда думала, что оптимальный для этого вариант - ГСГ рентген, но мой доктор предлагает УЗИ. Подскажите пожалуйста, насколько эффективна и правдива процедура УЗИ, и ставят ли после проведения УЗИ диагноз бесплодие?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-04-15 12:13
Здравствуйте Евгения!
Я предпочитаю ГСГ, т. к. этот снимок может потом оценить любой специалист. И самое главное, что дело не только в физической проходимости маточных труб. Спаечный процесс, мешающий наступлению беременности может быть и в случае проходимой маточной трубы.
На УЗИ мы можем только оценить попадание жидкости в брюшную полось. По одной трубе или по обеим - часто не понятно. Есть ли спайки между трубой и яичником - тоже. И, кроме того, другой специалист, уже будет не уверен в достоверности результата УЗИ.
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович