Методы обследования маточных труб

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреотит, остеохондроз, артроз правых коленного и плечевого суставов
Здравствуйте, мне мой врач назначила обследование проходимости маточных труб ГСГ(рентген). но к сожалению у нас не проводят такие процедуры, а вблиз лежащих городах только Эхо-ГСГ. Есть возможность сделать МРТ маточных труб, но мног информации о недостоверности МРТ, т. е таким способ пишут, что не возможно их проверить, а в других что можно. Возникает вопрос, что лучше МРТ, Эхо-ГСГ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

2 ответа

Добрый день, эхо гистерография такой же информативный метод определения проходимости маточных труб как и рентгеновский метод. Узи гистерография вполне качественно может определить проходимость труб
Мрт по цене дороже, но этим методом нельзя определить действительно трубы проходимы или нет, поскольку этот метод определяет только форму, наличие спаек, аномалия развития, проходимость можно определить только при введении жидкости в трубы и визуально, в реальном режиме определить излилась она в брюшную полость или нет, это можно сделать только при помощи узи или рентгена
Платная консультация
Люба 2016-12-05 12:52
Спасибо большое за ответ.