Гистероскопия по назначению врача
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мы с мужем почти год пытаемся забеременеть, правда без фанатизма, не получилось. Пошли обследоваться. Муж сдал спермограмму - в норме, у уролога нашли хронический простатит, но сказали, что очень легкой формы - лечить не нужно, зачатию не помешает. Я сдала общий анализ, биохимию, все половые гормоны и ттг - все в норме. Кровь на инфекции - отсутствуют. Мазки чистые. Кольпоскопия в норме. Узи поверхностостное и трансвагинальное несколько раз - без патологий, овуляция есть, эндометрий пышный. Узи молочных желез в норме, щитовидка тоже в норме. По гинекологии никогда не болела, за исключением молочницы раза 3 в жизни. Было 2 аборта 10 лет назад, без осложнений. Цикл регулярный, идут 6 дней, 2 дня очень обильно, 1-ый день очень болезненный. После обследования врач назначила мне гистероскопию и проходимость труб проверить. Нужны ли мне такие вмешательства серьезные? Не повредят ли что-то такие процедуры? Нужно ли еще что-то проверить?
1 ответ
Добрый день, Ольга.
Все обследования которые вы и ваш муж прошли в пределах нормы, поэтому большая вероятность что проблема именно в трубах. Поэтому проверка проходимости маточных труб вам показана. Но необязательно для этого делать гистероскопию, хотя и можно чтобы посмотреть полость матки. Если только ради проходимости маточных труб, то можно сделать и метросальпингографию.