Проходимость труб

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Расскажите, как происходит процедура на проходимость маточных труб? Насколько это болезненно и как это вообще происходит?
Теги: метросальпингография, проходимость труб, как происходит процедура проходимости труб
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2011 года

3 ответа

Анна 2011-07-06 11:25
Есть несколько методов, мне проверяли трубы воздухом или газом, не знаю точно, эта процедура называется "кимографическая пертубация". Совсем небольно!!! Просто не приятное ощущение. А второй метод не знаю как называется там матка и маточные трубы заполняются с помощью специального катетера специальным раствором - этот способ более болезненный, его делают с анестезией... Вот написала так как сама сталкивалась... Желаю вам удачи!
гинеколог 2011-07-09 19:51
Здравствуйте!!! Сейчас широко используется метод метросальпингография (МСГ), суть которого заключается в том, что матка и маточне трубы заполняются контрастным веществом через специальный катетер и делается ряд рентгеновских снимков. Процедура выполняется под анестезией.

p. S. Будьте здоровы!!!
не приходят месячные 2011-07-19 12:38
Добрый день! Уже второй месяц не приходят месячные. В 1 день цикла лишь коричневые мажущие выделения 1 день. На этом всё. Тест отрицательный. 2 года назад была проведена операция по удаления эндометриоидной кисты яичника. После операции до данного времени никаких отклонений не наблюдалось. Противозачаточные не принимаю. Как быть? Заранее огромное спасибо.