О беременности, после лапароскопии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста! 6 августа сделали лапароскопию (была непроходимость маточных труб). Врач сказала, через 1 мес. И начать планировать ребенка и не затягивать. 1 августа будет овуляция, но 1 мес., после операции не пройдет (так как 6.09 будет месяц). Подскажите, можно ли 1.09 - планировать и делать (простите) или подождать еще время?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-24 21:11
Можно пробовать.
Но если действительно была непроходимость маточных труб, то маловероятно что лапароскопия что то могла решить.
Платная консультация
Александра 2020-08-25 12:14
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ! В выписке указано, что при ХСС (после адгезиосапинголизиса) трубы проходимы для контраста с обеих сторон. Получается это всё не правда?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-26 19:59
Это правда, но если были спайки в трубах, то через месяц, два они снова скорее всего станут не функциональны.
И проходимость труб и их функциональность (как они могут проталкивать плодное яйцо по трубе) , это разные вещи.
Но попробовать вы конечно же можете.
Платная консультация
Александра 2020-08-27 04:02
Алексей Сергеевич! Подскажите, а если сейчас планировать беременность не получится ЗБ? (так как вроде сейчас трубы отечные, после операции).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-28 12:08
ЗБ происходит не из за маточных труб.