Что делать? Удалять? Или есть шанс?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Такой вопрос. В 2014 по УЗИ был обнаружен гидросальпинкс, лечили консервативно, ушёл. Через пол года снова появился, снова лечение, антибиотики, физиотерапия, пропал, больше ни одно УЗИ его не выявляло. В 2016 г диагностическая лапароскопия, не увидели гидроса, сказали тонкие трубы и направили на селективную гистеросальпингографию с целью их расширения. Ровно через неделю после лапароскопии, сделали эту гистеросальпингографию, итог трубы проходимы левосторонний сактосальпингс. Как на лапароскопии его не увидели? Трубы естественно на месте, никто их не удалял. К слову беременность не наступает с 2014 года. В феврале пришла к репродуктологу по поводу проведения ЭКО, спросила, что делать с трубами, она сказала, что если на УЗИ ничего не увидят, то трогать их не надо, они не помешают. Все анализы в норме, никаких воспалений не выявлено. В июне первое ЭКО, итог такой, что не было даже имплантации. В замешательстве, не знаю что делать. Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-11 18:55
Здравствуйте. Не знаю, как. На лапароскопии однозначно виден гидросальпинкс
Платная консультация
Юлия 2019-07-12 08:17
Спасибо за ответ. А скажите, если на лапароскопии его не увидели, могли ли его на УЗИ и ГСГ с чем то спутать? Ну или мог он просто рассосаться на момент проведения лапароскопии? Или все равно бы увидели какие-то изменения, говорящие о том есть он или его нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-12 10:25
На лапароскопии все видят лучше, чем на ГСГ. И он или есть, или его нет. Исчезать он не может спонтанно
Платная консультация
Юлия 2019-07-12 10:44
Спасибо большое)