Есть ли гидросальпинкс?
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна.
Мне 31 год. В анамнезе внематочная беременность с удалением одной трубы. Через 3 года начали попытки планирования беременности, безрезультатно на протяжении 3 лет.
Была проведена гсг с помощью рентгена. В заключении поставили непроходимость трубы и гидросальпинкс (снимки высылаю) с рекомендацией пластики трубы. Так как операция дорогостоящая решила обратиться к еще одному специалисту, в бесплатной жк дали направление в центр иммунологии и репродукции, взглянув на снимок ничего толком не обьяснили, сказав попробовать попытаться забеременеть 1 год естественным путем, без операции, что эти снимки неинформативны.
После года безуспешных попыток, снова обратилась в клинику. Врач-гинеколог сказала, что по снимку гсг (рентген) труба проходима. Ни о каком гидросалипинксе речи не идет. Назначила массу анализов, узи и проверку трубы методом узи. Все анализы хорошие, узи норма, только пароовариальная киста слева (ее сказали не трогать, наблюдать, первый раз была обнаружена 8 лет назад, размеры не меняются). Труба по гсг узи проходима! Врач советует инсеминацию.
Сейчас я в полной расстерянности, так как беременности так и не наступило за это все время. Стоит ли мне соглашаться на инсеминацию, или все таки здесь виден гидросальпинкс? Очень буду благодарна за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2018 года

6 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-05 00:31
Здравствуйте. Объективно, подозрения есть, но это может быть локальное расширение трубы контрастом. Гидросальпинкс на УЗИ очень хорошо видно. Если нормальный специалист.
1