Искусственная инсеминация, лапароскопия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, я собираюсь сделать искусственную инсеминацию спермой донора (не по медицинским причинам, а по личным). Вопрос в следующем. Год назад мне сделали лапароскопию для удаления эндометриоидной кисты правого яичника, удаления спаек и очагов эндометриоза, также была проверка проходимости труб. После этого была наступившая естественным путем беременность, но, к сожалению, она плохо закончилась из-за ошибки конкретного врача (были естественные преждевременные роды в 20 недель). Сейчас по результатам УЗИ у меня все в норме, но, насколько я знаю, эндометриоз и спайки на нем не видны. Нужно ли мне перед процедурой инсеминации еще раз делать лапароскопию на случай, если снова появился эндометриоз и спайки за это время? И нужно ли снова проверять трубы спустя год? После лапароскопии и после неудачной беременности принимаю дюфастон с 16 по 25 день по 2 таблетки в день.
Заранее вам большое спасибо за помощь!
Теги: инсеминация после лапароскопии, искусственная инсеминация после лапароскопии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 13:40
Здравствуйте. У Вас есть возможность сделать ГСГ или диагностическую лапароскопию?
Платная консультация
Екатерина 2016-10-31 13:45
Елена Викторовна, да, возможность есть, просто после предыдущей лапароскопии я долго восстанавливалась (физически тяжело переношу операции), поэтому и хотела уточнить, насколько необходимо повторное вмешательство и какая вообще вероятность того, что снова появился эндометриоз и тд.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 17:36
Вероятность, конечно, есть, к сожалению. Но я бы скорее подумала о повторной ГСГ, чем о лапароскопии