Лапароскопия возможна после лапоротомии?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
Планируем 2 года беременность, но два раза была биохимическая. Врач в перенатальном сказала, что это не беременность когда нет ещё плодного яйца, а только маленький хгч и поставила бесплодие неясного генеза.
5 лет назад была полостная операция (зашивали кишки) после ДТП. Врач сказала, что мне необходима диагностическая лапароскопия (другие методы проверки маточных труб не информативны) ставит спайки труб под вопросом.
Но мне ведь нельзя делать лапароскопию после лапоротомии на кишках, ведь могут задеть, когда будут вслепую вводить газ. Посоветуйте что нам делать? Можно ли проверить трубы другим способом?
Заранее благодарю ????????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-06 22:12
Здравствуйте! Других способов нет, если только Ваш врач не рассматривал обычную гистеросальпингографию. Метод информативен
Платная консультация
Елена 2019-06-06 22:39
Мне только рентген и возможен. При лапароскопии есть большой риск задеть кишки. Значит буду проверять рентгеном и если есть спайки, то убирать только полостной.
Получается если хгч увеличилось до 96 это может быть и не беременность?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-06 22:46
ДА думаю лучше в начале рентген а потом если и будет что-то уже решать ситуационно.
Все-таки я за то что беременность была, просто так ХГЧ не может повышатся.
Мужчине для качества спермы на генетическом уровне можно посоветовать андродоз на 3 месяца
Платная консультация
Елена 2019-06-06 22:56
К счастью у мужа, всё хорошо. Порадовали, что при таком хгч была всё-таки беременность. Я правильно поняла, что Вы тоже не советуете лапароскопию (т. к есть возможность повредить мои зашитые кишки)?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-06 23:01
Я конечно больше верю в Ваших врачей, чем вы и не думаю что риск большой. Просто изначально можно не идти на операцию, если есть другие методы.
Платная консультация
Елена 2019-06-06 23:15
Когда всё-таки есть небольшой риск, то очень страшно делать диагностическую Спасибо за ответы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-06 23:29
Я Вас понимаю. Но все же риски есть во всем и прежде всего в самой беременности - главное правильно расставить приоритеты. :) удачи Вам!