Гистеросальпинография по поводу вторичного бесплодия 5 лет

Спрашивает: moskva
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста мой снимок по гистеросальпинографии: В режиме рентгеноскопии в полость матки введено 4 мл контрастного вещества. Полость матки заполнена туго. Тело матки нерезко отклонено вправо с загибом кзади. Полость матки контрастируется равномерно. Форма ее треугольная. Контуры полости четкие, ровные. Правая маточная труба контрастировалась равномерно, контраст из нее свободно выходит в брюшную полость, маточная труба в средней трети имеет резкий изгиб книзу под углом 90 градусов с незначительным расширением в области изгиба до 10мм. Левая маточная труба контрастировалась равномерно, контраст из нее свободно выходит в брюшную полость. Заключение: Маточные трубы проходимы. Перибутарные спайки справа.
Доктор, может ли такая картина быть причиной вторичного бесплодия на протяжении 5 лет (первые роды в срок) . Требуется ли на Ваш взгляд-лапароскопия? Есть ли повышенный риск внематочной беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-11 21:43
Здравствуйте! Ваш снимок вверх тормашками. По описанию есть только спайки, но трубы проходимы. Нужно исключать все остальные факторы, включая, мужское бесплодие