Есть ли проблемы с кишечником?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, хотел бы узнать у специалиста, может ли быть какая либо паталогия кишечника, если есть сданные анализы на онкомаркер РЭА, а также анализ кала - М2 пируваткиназа, и они все отрицательные, но есть колики ниже пупка э, а также газы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 18:51
Здравствуйте, Сергей! Кроме онкологических очень много вариантов других заболеваний кишечника: хронические инфекции, паразитозы, нарушение состава бактерий, СРК, энтероколиты и др. Для обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, ирригографию, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.