Есть ли привыкание к бронхорасширяющим ингаляторам?
Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня смешанная астма средней степени тяжести, диагноз поставлен 12 лет назад. После очередного обострения на фоне обструктивного бронихита врач назначила продолжать использовать Симбикорт 160/4,5 мкг два раза в день по 2 вдоха как минимум три месяца. ФВД в норме.
В некоторых источниках я читала, что к бронхорасширяющему компоненту Симбикорта при длительном использовании может быть привыкание рецепторов (рецепторы постепенно "забьются"), и в результате со временем нужно будет увеличивать дозу, т. к. прежняя перестанет действовать (давать бронхорасширяющий эффект). Вопрос: насколько это правда?
И еще, может ли доза симбикорта 80 считаться эффективной для взрослого человека, если ФВД в норме, и симптомы на фоне такой дозы отсутствуют?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлиана! Привыкания к ингаляторам нет. Симбикорт 160 применяется 3 месяца, затем можно попробовать перейти на меньшую дозировку - 80.