Есть ли показания для колоноскопии?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоит проблема болей в правой подвздошной области.
Гинеколог по УЗИ исключила проблемы по части правого яичника, рекомендовала проверить кишечник
Терапевт не посчитала нужным выдать направление к гастроэнтерологу, в связи с чем у меня такие вопросы:
Каким образом можно исключить или подтвердить патологию кишечника? Будут ли показательными анализы кала на трансферрин, гемоглобин, кальпротектин? Или нужно в обязательном порядке сделать колоноскопию? Дело все в том, что копрограмма была в норме, так что не знаю, есть ли показания для колоноскопии. Не хотелось бы прибегать к такому инвазивному методу без явных показаний, но мне непонятно, какие анализы могут показать наличие воспалительных заболеваний толстого кишечника.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Людмила! Можно начать с анализа кала на фекальный кальпротектин, при повышении уровня более 100 нужно делать колоноскопию. Кроме этого, дополнительно можно сделать анализ кала на дисбактериоз, из инструментальных методов - ирригографию (рентген кишечника с барием).