Есть ли необходимость в выскабливании
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне года 2 назад поставили диагноз эндометриоз. Лечения никакого не было. Я просто периодически делала УЗИ. Последнее УЗИ сделала 13 октября в частной клинике (месячные были с 21 по 28 сентября). Поставили диагноз гиперплазию эндометрия. Порекомендовали обратиться в к своему гинекологу за лечением. Сказали, что нужно только лечение. Если будут предлагать выскабливание, ни в коем случае не соглашаться.
Обратилась к гинекологу, она сказала, что во-первых, по срокам УЗИ сделано не правильно - нужно на 5 день месячных (буду переделывать). И если диагноз подтвердится, то без выскабливания не обойтись. Подскажите, пожалуйста, что делать - нужно выскабливание или нет?
Из жалоб - через две недели после месячных появляются небольшие выделения - буквально 1 капелька в день в течение 3-4 дней. В последний раз 2 дня и все нормально. Месячные идут как и обычно (не слишком обильно и в последнее время безболезненно, раньше редко когда обходилась без таблеток). Болезненные - первые 3 дня.
3 ответа
Здравствуйте! Можно попробовать пролечить препаратами, если не получиться. То уже на выскабливание. Проблема не в эндометриозе а в гиперплазии
Платная консультация
Светлана 2022-10-22 17:58
Спасибо, а то одна из гинекологов настаивала на чистке, сказала, что без чистки лечение будет не эффективным. Хотя другая доктор сказала, что чистка вообще не нужна