О гиперплазии эндометрия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, моей маме 52 года, менопауза 3 года. В сентябре прошлого года поставили диагноз гиперплазия эндометрия увеличен до 7 мм, в октябре того же года проведено выскабливание, осмотр узи после месяца был проведен, результат всё в норме. Сегодня мама ездила на узи поставили диагноз Серо метра Гиперплазия эндометрия. В строке ПОЛОСТЬ МАТКИ написано расширена до 10 мм, содержит неоднородное содержимое 6 на 13 изоэхогенные випи. Что это значит и что нам делать? Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте, Людмила. Это рецидив гиперплазии эндометрия в менопаузе. Рекомендовано повторить выскабливание или взять аспират из полости матки с дальнейшим гистологическим исследованием. И готовиться к оперативному лечению. С уважением, К. А.
Людмила 2016-05-01 16:03
Здравствуйте! Спасибо за ответ, Константин Анатольевич! Скажите, пожалуйста, а почему, буквально через 6 мес, повторился диагноз, выскабливание делали и гистолог. Исслед тоже, всё хорошо сказали. Как избежать рецидива?
Возможно по причине того, что не было назначено противорецидивное лечение или оно не возымело должного эффекта. Опасность в том, что эндометрий в менопаузе не должен расти, и если это происходит, то высок риск новообразований.
Людмила 2016-05-03 18:53
Спасибо, всё понятно.