Гиперплазия эндометрия, выскабливание полости матки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, врожденная одна единственная почка (правая), гипертиреоз (был повышен ттг, последние 3 года принимаю л-тироксин 50, показатель ттг в норме).
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в августе 2020 года была лапароскопия (стою в ПЦ по бесплодию, отправили на диагностическую), после чего стали проблемы с месячными (сентябрь- пришли, в октябре-месячные пришли и открылось кровотечение, в ноябре- пришли, в декабре должны были прийти 1 числа, их не было, 19 декабря врач сказал 7 дней принимать дюфастон, после чего 29 декабря пришли месячные, но так и не прекратились). 6 января пошла к гинекологу и сделала узи, под вопросом ставят гиперплазию эндометрия, назначили принимать тренексам 500, но все равно мажет кровью, а с 13 января снова на дюфастон. Подскпжите, подалуйста:
1. Мне пишут что при диагностики бесплодия было выскабливание полости матки, могли ли начаться после этого у меня проблемы с месячными? Должны ли были после операции посадить на КОКи?
2. Гиперплозия эндометрия чем страшна и может быть ли, что это не она? Может что дюфастон вызвал нарастание эндометрия?
3. Меня готовят к эко, и есть ли шанс забеременеть саиой после двух операций (2 лапароскопии- первая -апоплексия яичника в 2015 году, вторая - в 2020 г -диагностическая, удаление левой трубы)?
4. транексам просто останавливает кровь или и лечит?
5. Подскажите, какая картина у меня по выписке.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-07 15:53
Здравствуйте!
  1. Маловероятно. Не должны
  2. Кровотечение и отсутствием регулярного цикла
  3. Шансы низкие
  4. Останавливает кровь
  5. Неплохая. Но гиперплазию надо лечить
Платная консультация
Виктория 2021-01-08 10:42
Я пью транексам со вторника, сегодня 4 день, выделения прекратились, но врач сказал все равно пить 7 дней (500 мг 1/3р), переживаю нужно ли так долго? У меня врожденная одна единственная почка, переживаю, подскажите, не повлияет ли такое долгое применение на образование тромбов?
Виктория 2021-01-09 06:28
А как лечится гиперплазия? Какими препаратами? Дюфастоном можно вылечить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-09 09:19
Можно попробовать антибактериальную и гормональную терапию, не всегда удаётся, тогда остается только выскабливаниеи