Нарушение менструального цикла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте доктор, 30 марта прекратила прием новинета. В апреле и мае менструация была обычная, но тоже не вовремя а потом начались проблемы: в июне, июле, месячных совсем не было, в августе немного помазало и всё. Сходила на узи: полжение retroflexio. Контуры ровные форма шаровидная. Эхоструктура ихменена за счет наличия мелких гиперэхогенных очагов. По левой стенке одиночный интрамурально- субсерозный узел, пониженной эхогенности 34*31мм. Размеры до 6 нед. Эндометрий периовуляторного типа, толщина 6мм, эхоструктура однородная, полость не расширена. Жидкось в малом тазу не определяется. Яичники не увеличены эхогенность нормальная. Заключение: признаки диффузного эндометриоза матки в сочетании с миомой матки. В сентябре месячные пришли, продолжались 10 дней. В октябре месячных не было, в ноябре пришли сначала очень скудно мазало а затем очень обильно и перешли в кровотечение, ставила уколы децинон и окситоцин, все прошло. Пришла на прием к врачу, врач сказал что нужно делать выскабливание и выписал пока на 1 месяц ФЕМОСТОН 1/10. Прийдя домой я прочитала что данный препарат не рекомендуется при эндометриозе. Сходила к другому врачу, он сказал что выскабливание делать пока нет необходимости и выписал дюфастон по 2 таблетке в день с 5 дня цикла, затем через 2 месяца на узи. У меня сейчас по настоящему месячные не расходятся только коричневым "мажет" (чуть -чуть) уже 6 день, как определить 5 день? И какого врача слушать, я в недоумении. Что мне делать, пожалуйста посовеуйте. Заранее благодарю Вас доктор.
Теги: периовуляторный тип
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-16 16:05
Здравствуйте! Лучший вариант лечения эндометриоза-Визан. Или ОК вроде Жанина, Клайры на 3-4 месяца. Это то, что советовала бы Вам я
Платная консультация
Ольга 2014-12-16 18:22
Спасибо Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста как отличить мажущие выделения от месячных чтобы не пропустить срок приема таблеток. Мажущие выделения идут на фоне эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-16 19:01
@Ольга, да, мажущие выделения как раз на фоне эндометриоза-распространенное явление. Обычно потом эти выделения переходят в месячные обычного характера. Вот первый их день-и первый день цикла