Месячные у подростка

Спрашивает: Танита
Пол: Женский
Возраст: 1952 года
Здравствуйте, месячные у дочери 15 лет 9 мес. идут 1год 10мес. Цикл стабильный, но короткий 21-22 дня. Необильные, но длятся 10-11 дней. На УЗИ патологии нет. Есть киста щитовидки, гормоны в норме. Полжизни ребенок ходит с прокладками. Что можно предпринять, чтобы изменить длительность месячных либо удлинить цикл. Спасибо.
Теги: мажущие выделения у подростка, мажущие месячные у подростка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2014 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 17:09
Здравствуйте! В таком возрасте-ничего. С 17 можно рекомендовать ОК. Но такие циклы-21-22 дня-вариант нормы.
Платная консультация
Танита 2014-10-08 17:32
Елена Викторовна. Врач рекомендовала пропить витамины по схеме: фоливую кислоту 2т. -в день 5-15 день, витамин Е-200мг-1 раз и С-0,5 мг. Х3 раза с 16-25 день. Пили три цикла безрезультатно. Может попробовать транексам? Ваше мнение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 17:34
Не стоит Транексам. Попробуйте Тайм-фактор
Платная консультация
Танита 2014-10-08 17:53
Елена Викторовна, подскажите как он пьется, наши врачи о нем не упоминали. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 18:00
Вся информация есть в инструкции. Начинают с первого дня менструации
Платная консультация
Танита 2014-10-08 18:01
Елена Викторовна, меня особенно беспокоит длительность месячных. Хочу узнать Ваше мнение. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 18:59
Я Вам написала, что 21-22 дня-нормальный цикл. Если Вы о выделениях-10-11 дней, то да, это много. Если же выделения 3-4 дня, а потом мажет еще 4-5 дней, то такое также возможно.
Платная консультация
Танита 2014-10-09 17:21
Здравствуйте. Есть ли возможность уменьшить длительность кровянистых выделений во время месячных. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-11 12:01
Здравствуйте! Чем Вас не устраивает характер? Вы мне так и не ответили.Сколько дней выделения и какой обильности?Все 10-11 одинаковы?
Платная консультация
Танита 2014-10-14 18:55
Здравствуйте. Выделения 10-11 дней. Первые два дня мажут,4-5 умеренной обильности. Затем постепенно уменьшаются, могут не быть по полдня, переходят в мажущиеся, при физической нагрузке занятии физкультурой снова кровянистые, в сумме 10-11 дней. Что можно предпринять для уменьшения длительности. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 14:23
Тайм-фактор пробовали, как я рекомендовала? Думаю, стоит начать с него
Платная консультация
Танита 2014-10-18 10:48
Елена Викторовна. Спасибо. Обязательно попробуем. Всего Вам доброго. До свидания.
Лариса 2018-05-02 20:55
Здравствуйте, Елена Викторовна! В ноябре дочка прошла медосмотр по графику, т. к. 14 лет. УЗИ малого таза показало, что имеется подозрение на кисту левого яичника. Гинеколог сказала, что УЗИ сделано не верно, т. к. не учтен был цикл месячных. А месячные идут уже почти 2 года. Но, самое проблематичное то, что идут они у нее по три недели, птом три недели перерыв. Сделали повторное УЗИ. Врач успокоила, сказала, что проблем нет, живите спокойно. Гинеколог приписала циклодинон. Пили почти 3 месяца, толку никакого. Обратились к другому врачу. Врач порекомендовала линдинет 20. Пьем три недели, с первого дня месячных. Сегодня последний день, завтра перерыв делать нужно. Ровно столько идут месячные. Но, по инструкции с завтрашнего дня должны снова наступить месячные? Со страхом жду завтра. Подскажите что -нибудь, как нам быть дальше? Очень надеюсь на ваши знания.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-02 21:49
Здравствуйте. Дочка обследована? Сданы анализы на гормоны?
Платная консультация
Лариса 2018-05-02 21:51
Нет, на гармоны не сдавали анализы. Какие анализы порекомендуете сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-02 21:51
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля - на аппарате экспертного класса у нормального специалиста. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лариса 2018-05-02 21:55
3-5 день цикла это с первого дня начала месячных считается? И еще, мы пьем первый месяц линдинет 20, его нужно пока прекратить, ведь он горманальный препарат?
Лариса 2018-05-02 22:02
Елена Викторовна, правильно я поняла, что тестостерон, ДГЭА-с можно тоже на 3-5 день сдать. На тощак сдавать или не важно это?
Лариса 2018-08-09 19:12
Здравствуйте, Елена Викторовна! После предыдущего письма в мае есть изменения. Благодаря приему линдинета- 20 (пошел 5-ый месяц) есть изменения у подростка -девочки на второй месяц приема стали месячные идти 6-7 дней. Сдали в июле анализы на гармоны, как вы советовали. Результаты прилагаю. Не знаю пока, что будет без линдинета, его до 8 месяцев нужно пить? Посмотрите наши анализы, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-09 20:07
Здравствуйте. И на какой день они сданы?