Месячные у подростка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 10.5
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, консультируюсь здесь уже второй раз. Первый раз у дочери пошли месячные повторно через 12 дней, 6 дней все закончилось и через 10 опять пошли, т. е сегодня, без боли и обильных выделений, ребенку 10,5 лет. Это нормально?
Теги: месячные через 2 недели после предыдущих у подростка, 12 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2016 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-03 11:40

Здравствуйте! Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2016-05-03 11:44
Спасибо большое успокоили! Второй раз задаю на вашем сайте вопрос и получаю очень быстрый ответ (в течении нескольких минут), не смотря на то что вопрос бесплатный.
Наталья 2020-11-22 19:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у девочки в 13 лет начались месячные и самые первые были две недели. Затем уже пол года они идут с циклом в 20-21 день. Т. е. с первого дня последних месячных проходит 20-21 день до следующих. Первый вопрос это нормальный цикл? И вторая проблема. Недавно месячные были были 10 дней. Вроде закончились и через 3 дня снова стало помазывать. Живот не болит, ничего не беспокоит. И пол года месячные тоже были бывало по 8 иногда по 9 дней (но это от и до т. е. от самых первых признаков до самого последнего выделения). Как быть? Переживать или это нормально пока цикл не установился?
Наталья 2020-11-22 19:35
Да, и не указала что от начала первых месячных прошло ещё 7 месяцев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-23 11:23
Здравствуйте.1. Цикл в норме - 21-38 дней. 2. Это возможный вариант, когда цикл еще не установлен
Платная консультация
Наталья 2020-11-23 15:55
И вторая проблема. Недавно месячные были были 10 дней. Вроде закончились и через 3 дня снова стало помазывать. Это тоже норма? Можно не беспокоиться?
Екатерина 2021-03-14 11:53
Здравствуйте скажите пожалуйста у девочки 11 лет месячные пришли в январе этого года, шли по 7-8 дней через 31 день. Прошло 2 цикла, сходили на приём к врачу она назначила цикловита и аскорутин. Начали пить цикловиту и месячные начались на 23 день, прошли 5 дней. А сейчас опять на трусиках кровь, как будто снова начинаются (прошёл один день). Просто раньше такого не было, если заканчивались, то все. Очень переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-14 14:27
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2021-03-14 14:30
Это нормально или нет? Просто раньше такого не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-14 14:39
Екатерина, мы много раз на сайте писали о менархе и становлении цикла в течении 1-2 лет после менархе. Не понимаю, что Вам пугает и что Вам пытаются лечить
Платная консультация
Екатерина 2021-03-14 14:41
Просто первые два цикла прошли нормально, т. е закончились и все, а сейчас через день опять пошли вот и переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-14 14:42
Тут нет вопроса, а ответ выше. Всего доброго
Платная консультация
Ьа 2021-08-07 16:37
Здравствуйте. Девочке 12 лет, месячные уже как год.11 дней назад закончились месячные и вчера начались опять.
Это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-07 20:41
Здравствуйте. Цикл устанавливается 1-2 года
Платная консультация
Добрый день, уважаемая Оксана, это не нормально, на протяжении одного года допускаются нарушения цикла, если спустя один год нарушения продолжаются, вам нужн дообследоваться. Сейчас принимайте витамин е по 200 мг 1 раз в день, начиная с 15 дня от начала месячных, 12 дней. А также циклодинон 40 капель утром без перерыва. Это лечение направлено на коррекцию нарушений, оно не гормональное.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Оксана 2016-05-03 11:50
Но у ребенка еще нет года менструаций, возможно вы неправильно поняли, у нее начались в первый раз месячные 11 апреля 2016 г, шли 5 дней, после опять пошли 23 апреля 2016 г.,закончились за 6 дней, а сегодня 3 мая опять начались, хочу отметить что все кровянистые выделения не интенсивные(во всяком случае пока) и без боли.,меня беспокоит слишком маленькие интервалы между выделениями. У нас в городе нет хороших специалистов тем более в детской гинекологии, боюсь что при обращении залечат ребенка как взрослого.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-04 13:28
Оксана, не обращайте внимания на комментарий госпожи Касаткиной. Она не вникла в Ваш вопрос. Извините.
Платная консультация
Таня1403 2017-10-11 10:35
Здравствуйте, в прошлом месяце месячные были два раза, в начале 6-10 числа и в конце с 26 числа, что это может означать? Мне 16, обычно они шли только в начале
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 21:29
Здравствуйте. А как давно вообще были первые месячные?
Платная консультация
Таня1403 2017-10-11 22:08
Первые месячные были примерно в 11 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-13 12:46
В таком случае уже должен был установиться цикл. Рекомендую показаться врачу. Вероятен гормональный сбой
Платная консультация
Полина 2017-06-14 09:25
Здравствуйте! Мне 16 у меня идут месячные через 2 недели, в первый день тянет низ живота
Это нормально то что они идут через 2 недели?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 10:46
Здравствуйте. А как давно начались первые месячные?
Платная консультация
алия 2019-06-10 09:10
Доброго времени суток. У дочери 12 лет начались месячные, шли неделю, потом через неделю снова начали мазать. Жалуется на тошноту, головные боли. Что можете сказать об этом? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-10 11:28
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Если нарушается общее состояние, стоит показаться педиатру для назначений. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2020-09-30 05:21
Здравствуйте, уважаемый доктор! Заранее спасибо за ваш ответ. У моей дочери пришли первые месячные в 12 лет совсем не давно 4 сентября. Проходили болезненно это с ее слов (были слезы истерика принимали обезболивающие) и 7 дней примерно, но не могу сказать обильно или нет. Потому, что она очень часто меняла прокладки, а на них не значительное пятна крови. А через неделю или по больше. Я заметила на ее белье похожие выделения на месячные. Спросила у нее. Ответ получила, что по большому не дотерпела я успокоилась. А сегодня сунулась в стирку и вижу кровь на ее белье и уже точно. Доктор это нормально или я зря поднимаю панику или все таки надо обратится к врачу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-30 11:07
Здравствуйте. Прочитайте на один комментарий выше. И не паникуйте