Коричневые выделения на вторые месячные

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуй, дорогой врач, мой вопрос таков- у меня первые месячные пошли нормально безболезненно, шли 4 дня. Выделения были нормального цвета, месячные были не очень обильные но и не скудные.
Вторые месячные у меня пошли с промежутком времени от первых- в три месяца. Вторые месячные идут не в большом количестве, но, странного коричневого цвета. Цвет выделений не тёмный. Сгустков нет, мазни особо тоже.
Что говорят о себе коричневые месячные? Плохо это или нет? Стоит ли забеспокоиться?
Спасибо за ответ, просто очень волнуюсь:)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2016 года

13 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-30 18:53
Здравствуйте. Это не страшно. При первых циклах после менархе так может быть. Пока поводов для беспокойства нет.
Анастасия 2016-05-31 08:33
Большое вам спасибо! Успокоили:)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-31 09:12
Пожалуйста обращайтесь.
Таисия 2016-05-31 17:23
Здравствуйте доктор, у меня похожая ситуация как описано выше. После менархе пошли месячные, идут коричнево-красного оттенка на цвет, но идут вязкие. Это также нормально для не установленного цикла?
Мила 2016-06-21 12:25
Здравствуйте, Уважаемые Врачи!
Столкнулась с следующей проблемой: после менархе как описано выше ишли скудные коричневые месячные, были не большие сгустки, ишли месячные дня 3.
После этого через 20 дней пошли снова месячные, но перед ними 3 дня ишли тёмные выделения со сгустками. Во время этих месячных, ишли выделения крови с небольшой густотой.
Скажите, пожалуста, Сгустки перед месячными, или во время месячных, это нормально для не установленного цикла?
Какова причина этих густых выделений, и стоит ли обратиться к специалисту?
Зарание спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-21 14:21
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Таня 2016-06-21 17:09
Здравствуйте, а из-за чего выделяются сгустки, мазня вместе с месячными, при не установленном цикле?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-21 17:56
Здравствуйте! Таня, опишите свою ситуацию конкретно, пожалуйста
Платная консультация
Таня 2016-06-22 10:33
Я не описываю никакую ситуацию, а задаю вопрос- почему выделяются сгустки во время месячных при не установленном цикле
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-22 11:31
Таня, или Вы описываете ситуацию АДЕКВАТНО, или гадать не получится. Что по-Вашему "нерегулярный" цикл? Каков Ваш возраст? Как давно идет менструация? Сколько дней такие выделения?
Платная консультация
Таня 2016-06-22 16:38
Мне 14 лет, менархе пошли в феврале этого года, перед 3 месячными ишли 3 дня выделения в виде мазни и небольших сгустков
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-24 11:37
Таня, ну столько же раз уже на сайте написано. И в данной теме - ну почитайте же, а?