Задержка месячных у подростка 2,5 месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у моей дочери-подростка (14 полных лет) последняя менструация началась 8 июня. До этого задержек никогда не было (месячные уже в течении 3 лет). Во взрослой жен. Консультации её не принимают (даже с моего разрешения), а детский гинеколог в летний период в нашем городе только 1 (ну вы понимаете, что попасть к нему просто не возможно) . Что бы вы посоветовали нам? Лично я просто в тихом ужасе.
Теги: мне 16 лет 2 месяца назад у нас была итоговая, задержка месячных у подростка 14 лет, нету месячных 2 месяца у подростка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2014 года

59 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-22 14:45
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Нужно сдать анализы на гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с, прогестерон, эстрадиол. Плюс, если она резко похудела (любят у нас подростки "стройнеть" в ущерб себе), то еще нужна консультация эндокринолога
Платная консультация
Валерия 2015-10-08 14:59
Здравствуйте, мне 13 лет. 14 будет в ноябре.
Менструация началась 1,5 года назад. Задержка уже около 8 дней, раньше тоже были, но не так долго. Маме я пока не говорила, мне страшно, что она может обо мне подумать. Половую жизнь не веду! Прошу вас помогите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-09 12:06
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
Мари 2019-04-13 20:55
Здравствуйте, извините хотелось бы поинтересоваться и узнать, мне 15 лет, месячные не установились, уже 3 месяца их нет, месяц назад были мажущие выделения, очень мало, 3 дня это было, нормально ли это и когда вообще ждать месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-13 21:01
Здравствуйте. Предоставить ответ на Ваш вопрос невозможно. Вы даже не указали, когда впервые месячные начались
Платная консультация
Мари 2019-04-13 21:10
Извините, начались год назад в январе, когда было 14 лет, всегда не стабильно наступают, но максимум из не было только 2 месяца, а сейчас 3, не знаю что и думать, нормально ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-13 21:21
Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года (даже до 2 лет), а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мари 2019-04-13 21:23
Спасибо!
Настя 2020-11-24 18:58
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне 13 лет первые месячные начались в январе 2019 года, шли обычно через месяц, в один были, вторые начинались через месяц. Сейчас их нету уже 2 месяца, нормально ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-24 19:09
Здравствуйте. Нет. Мы много раз об этом писали
Платная консультация
Дарья 2014-09-23 20:42
Здравствуйте! Мне 15 лет было в мае. В 14 лет, в сентябре (точней 19.09) начались первые менструации, после начинались с задержкой в 2-3 недели, последний раз были в марте. Подскажите, что делать? Без стрессов не обходится.
учеба, экзамены, ссоры с близкими
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-24 11:55
Здравствуйте! Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Дарья 2014-09-26 16:34
Спасибо большое за ответ!
сегодня утром все нормализовалось. Менструации начались.
Спасибо, что сказали об установлении цикла. Очень переживала!
настя 2014-10-29 09:45
У меня задержка 2 месяца. Менструация началась в 13 лет сейчас мне 14 лет. В конце августа сидела на диете похудела на 5 кг. Но потом набрала опять. Вешу 76 рост 176 что делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 16:01
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Ни спасибо, ни пожалуйста-ничего. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение
-2
Платная консультация
настя 2014-10-30 09:52
Извините. Здравствуйте! У меня задержка 2 месяца. Менструация началась в 13 лет сейчас мне 14 лет. В конце августа сидела на диете похудела на 5 кг. Но потом набрала опять. Вешу 76 рост 176 что делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-30 16:57
Здравствуйте! Ничего. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. А с проблемой веса необходимо обратиться к эндокринологу
Платная консультация
Софья 2019-08-24 17:33
Здравствуйте, мне на данный момент 15 лет, месячные начались в 13, сейчас задержка 2 месяца, последний раз были в июне, и тогда же я поехала на море на неделю, затем через 2 дня сразу в Питер на неделю, может ли влиять смена климата на столь длительную задержку? И так как у меня экзема на руках, мне пришлось пользоваться гормональный кремом на протяжении года с перерывами в неделю, подскажите, что можно сделать, кроме гинеколога, так как сейчас такой возможности нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-24 17:34
Здравствуйте. Вслепую - ничего. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
марина 2015-03-31 18:34
Здравствуйте у меня задержка месячных почти на 2 месяца, а в последний раз когда были кровь была тёмной, я очень испугана подскажите почему у меня так. Заранее спасибо за ответ.
марина 2015-03-31 19:28
Ой забыла возраст
Мне 14 лет скоро 15
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-31 21:46
Здравствуйте! Марина, ну не ленитесь же, а? Ну на одну строку выше был дан идентичный ответ на аналогичный вопрос
Платная консультация
Дарья 2015-07-01 18:56
Здравствуйте, мне 14, скоро будет 15, месячные идут с 13 лет в этом году будет 2 года, но внезапно они прекратились, их нет уже 2 месяца. Я сидела на диете, не очень строгой, но месячные были, а тут перестала худеть и пропали. Анализы крови в порядке, щитовидка нормальная (был мед. Осмотр в школе). Мама сказала ждать, а мне страшно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-01 19:47
Здравствуйте! Так в чем суть вопроса?
Платная консультация
дарья 2015-07-01 19:57
Еще раз здравствуйте, это может быть что-то серьезное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-01 20:22
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой.
Платная консультация
Настя 2015-08-07 21:04
Здравствуйте! Мне 14 лет, месячные идут с 12 лет, но очень странный цикл (если его можно так назвать)
1 месяц сильно болит живот и идут 7 дней, 2 месяц идут только 4-5 дня, 3 месяц почти нет ничего и 3 дня идут и потом 2 месяца нет и так повторяется по кругу, в чем может быть проблема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-08 14:41
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам!
Платная консультация
екатерина 2015-08-10 11:53
Здравствуйте, мне 15, первая менструация началась в 12 лет, задержки никогда не было, а вот щас уже второй месяц задержка, посоветуйте что нибудь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 10:18
Здравствуйте! "Что-нибудь" советую-идите к врачу очно
Платная консультация
Ляна 2015-08-15 15:13
Здравствуйте! Мне 12. Менструация началась в 11 лет. У меня задержки никогда не было, сейчас 3 месяц задержка. В чем причина? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-17 09:36
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алана 2015-08-19 10:40
Добрый день! Помогите пожалуйста! Мне 13 лет месячные у меня начались в 11. Сейчас у меня месячные пошли 3-тий раз за месяц. Меня это очень сильно пугает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-19 13:12
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Если такое уже третий раз-к врачу очно
Платная консультация
Елена 2015-09-03 22:09
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, у меня задержка уже 2 месяца, мне 16, критические дни пришли в 11-12 лет, а сейчас идут какие-то выделения, есть ли у меня что-то серьезное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-04 10:59
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Конечно, задержка в 2 месяца - это серьезно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Полина 2015-09-14 07:13
Здравствуйте. Мне 14 лет. Месячные начались примерно в 11 лет. Первый год всё было нормально, а последнии года два, перед первым днём очень болит низ живота. Пью обезболивающее, но бывает и это не помогает унять боль. Цикл в норме, с задержками в дней 5 бывают, иногда раньше на дней 5 могут пойти. Сбивается при резкой перемене климата.
Подскажите, что делать с болью в животе?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 11:18
Здравствуйте! Сделать УЗИ для понимания причины
Платная консультация
настя 2016-01-22 22:02
Здравствуйте! Мне 13 месячные начались в 12 (года нет) все было хорошо, но потом вдруг задержка на три месяца. Я думала это нормально читала ваши ответы на похожие вопросы, но не давно у меня появились боли почти как при ПМС, я живу в селе и гинеколог у нас в декрете (другого нет). Не подскажете ли вы мне как проверить самой есть ли у меня отклонение от нормы? И как попытаться вернуть месячные? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-23 08:17
Здравствуйте! Никак "самой". И я уже писала о Вашей "проблеме" ни раз. По болям нужно только к врачу на УЗИ
Платная консультация
настя 2016-01-23 11:19
Ещё раз Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! На УЗИ я не смогла съездить, но почитала еще ваши ответы на идентичные вопросы на следующий день месячные пришли. Я хотела бы спросить у вас как сделать так что бы задержек было по минимуму? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-23 11:30
В период полового созревания - никак:) Питайтесь правильно, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, не сидите на диетах
Платная консультация
настя 2016-01-23 12:33
Огромное СПАСИБО!
Ксения 2016-03-14 18:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. В апреле мне будет 16, полтара года назад начались месячные. Полгода назад наконец стали более менее устаканиваться. Последний раз были в ноябре. Болей никаких нет, но мне кажется это уже слишком ненормально. Посоветуйте, лучше обратиться к врачу или это вполне объяснимо?. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-14 20:08
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
катя 2016-03-22 20:47
Здравствуйте! У меня вопрос не много не по теме но всё же, подскажите пожалуйста. Мне 13 лет первый раз иду к гинекологу и ни когда не брила интимную зону, скажите пожалуйста это нормально так прийти к гинекологу? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-23 11:06
Здравствуйте! Гинеколога интересует то, что внутри, а не то, что снаружи в большей степени
Платная консультация
Катя 2016-06-15 19:56
Здраствуйте, меня зовут Катя мне 11 лет скоро будет 12, 3 месяца назад у меня начались месячные, и уже 3 месяца их у меня нет) Что мне делать? Мама сказала что надо сходить к Гинекологу.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-15 21:06
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лиза 2016-09-04 20:52
Здравствуйте, у меня проблема в том, что в 13(полных лет) у меня начались месячные, затем полгода не было, в скором времени снова начались, сейчас мне 15 лет месячные были 7 июля, в августе менстурации не было, задержка месяц, и это уже не первый раз, обычно всегда задержка на месяц на 2 месяца. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-05 15:26
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина 2016-10-07 11:49
Здравствуйте мне 14 лет и у меня возник вопрос! Мои первые месячные начались 19 числа в июне, но потом в июле они у меня начались 6 числа и продолжались так 3 месяца, вот жду их сейчас в октябре, а их нет. Что мне делать? Я отличница в школе, поэтому очень сильно переживаю, однажды подняла тяжелую нагрузку, детскую кровать! Половых партнеров нет. Но идут прозрачные чуть беловатые выделения. Но сейчас я болею простудой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-07 11:51
Здравствуйте. Ничего не делать, почитайте выше - столько раз уже написано
Платная консультация
Мария 2017-03-08 19:23
Здравствуйте! Мне 16 лет, месячные начались в 14 лет, месячные шли нормально, но вот уже нету 2 месяца, пошел третий месяц, переживаю, половых партнеров не было. Что мне делать? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 20:47
Здравствуйте. Нужно к врачу. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Фиалка 2020-03-27 12:14
Здравствуйте мне 13 месячные начались 4 декабря 2019 г. сейчас у меня задержка 25 дней(это первый год их) эта задержка нормальна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-27 12:20
Здравствуйте. Читаем выше. Вопрос на сайте исчерпан в полной мере
Платная консультация
Анна 2021-04-18 08:40
Доброе утро. Подскажите пожалуйста нормально ли заниматься спортом при менструации? У меня будут соревнования в понедельник, месячные начались 3 дня назад. Подскажите пожалуйста=}
P. S. мне 16, цикл устоявшийся
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 07:39
Здравствуйте. Много раз писали, что не стоит нагружать себя физически в эти дни