Есть ли дисплазия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат УЗИ. 5мес 1неделя.
Ядер нет. Что способствует образованию ядер? До какого возраста они должны появиться? Есть какие либо ограничения пока не образовались ядра?
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Формирования ядер можно ждать до 7 месяцев, но, в среднем, в 5 месяцев они уже должны иметь точки окостенения. Собственно, при сложившейся ситуации, как правило, рекомендуют курс общепрофилактического массажа с пассивной гимнастикой в тазобедренных суставах. Логичным будет курс физиотерапии для стимуляции созревания ядер окостенения, а также продление курса витамина Д с принимаемой лечебной дозой. Контроль логичен через 4-6 недель после начала лечения. Удачи