Есть ил риск столбняка

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте,
Сегодня мыла унитаз и поцарапала до крови палец о металлическое крепление ободка. Промыла водой с мылом, спиртом 3-% салициловой кислотой, нанесла Левомеколь, но тут же его смыла, брызгаю Мирамистином и перекисью водорода. Крепления старые, возможно, есть ржавчина, но я также читала, что возбудители столбняка живут в кишечнике и фекалиях человека. Есть ли риск столбняка? Прививки нет и не было. Фото прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-23 11:45
Тина! Опасности заражения нет. Остальные сведения у вас неверные.