Эрозия желудка. Эффективность предложенного лечения

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в области желудка, который проявляется тяжестью после еды, иногда отрыжка воздухом, тянущие боли в правом подреберье. На Эфгд слизистая желудка ярко диффузно гиперемирована с единичной острой эрозией 0.2см с гематином в верхней трети тела желудка. Нр негативный. Из лечения рекомендовано принимать пепсан р, тримедат, мотилиум, диета. Назначенное лечение немного смущает после прочтения аннотаций предложенных препаратов. Заживет ли эрозия в результате данного лечения? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 22:02
Здравствуйте, Людмила.
Заживет ли эрозия в результате данного лечения? - не благодаря тем препаратам, которые Вам назначены- ни один препарат не заживляет слизистую желудка
Основной препарат-это ИПП, предпочтение отдается препаратам Рабепразол, Эзомепразол 20 мг/с курс 1 месяц. Для лучшего эффекта можно добавить препарат висмута- Де-нол курс 2 недели. Второй момент, что у эрозии есть причина. Нужно пройти курс терапии и при сохранении жалоб искать причину: лекарственные препараты, стресс, повышение кислотности на фоне других болезней.

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2022-06-01 02:40
Благодарю Вас за ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-01 10:30
Пожалуйста, здоровья Вам.