Эпиприступ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть приступ похожий на эпиприступ, при нарушении мозгового кровообращения? У меня бывают такие приступы в основном на изменение погоды, а точнее на ветер. Я очень сильно реагирую на изменение погоды. Я принимаю противосудорожные, но что с ними, что без них разницы нет. Вот позавчера у нас погода была +20, а вчера и сегодня сильный ветер. Позавчера у меня болела голова и ночью был приступ, а вчера вечером я мучилась со скачками давления и ночью опять был приступ. Как рассказывает муж, я начинаю напрягать ноги, выгибаться, плямкать или что то такое, слюноотделение. Рчень сильно прикусываю себе щеки. У эпилептолога наблюдалась. По ээг, видеомониторингу все чисто. А вот с кровообращением возможно есть проблемы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-27 20:01
Добрый вечер.

Да, при снижении кровотока, и как следствие, возникновении гипоксии клеток головного мозга, возможно возникновение эквивалентов эпилептических приступов.
Дарья 2020-04-27 20:19
Подскажите пожалуйста, врач выписал кортексин и мильгамму проколоть, я пью противосудорожные уже 13 лет, хотелось бы потихоньку сходить. Я почему то склоняюсь, что это не эпилепсия, а вот эти проблемы с кровообращением. Постоянно холодные кисти рук и стопы ног, онемение кончиков пальцев и лица. Подскажите, помогут ли эти уколы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-28 14:01
Кортексин и Мильгамма улучшают работу нервных клеток. Непосредственно на сосуды они не влияют.
Дарья 2020-04-28 14:15
А что же тогда можно для сосудов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-28 14:18
Улучшает микроциркуляцию в сосудах головного мозга: Кавинтон (винпоцетин) в дозе 5 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 2 недели, затем при хорошей переносимости- по 10 мг 3 раза в день, еще в течение 2 недель.
Дарья 2020-04-28 14:29
Спасибо Вам огромное!
Дарья 2020-04-28 14:33
Подскажите, а можно будет проколоть уколы и пропить кавинтон?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-28 15:27
Можно конечно.
Но только внутривенно капельно медленно Кавинтон 5 мл на разведении в физ. Растворе 400 мл-1 раз в день, в течение 10-14 дней.
Затем продолжить прием в виде таблеток, как я вам писала выше.
Дарья 2020-04-28 16:08
Ну с капельницами немного проблемно) не умеем дома ставить капельницы)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-28 16:52
Тогда лучше в таблетках.
Дарья 2020-04-28 16:59
Хорошо. Спасибо большое. А подскажите пожалуйста, у меня есть хронический гастродуоденит и желудок сильно реагирует на лекарства. Кавинтон как то влияет на желудок? Вот пантогам я например я пить не могу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-28 17:12
Особо на желудок он не влияет.
Дарья 2020-04-28 17:15
Подскажите, а их хватит месяц пропить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-28 18:57
Курс в среднем 1 месяц составляет. Но можно продлить до 2-х, если не будет побочных эффектов.
Дарья 2020-04-28 19:08
Спасибо Вам огромное! Я буду пробовать!