Энцефалопатия, отсутствие физических сил
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, есть жалобы на память и концентрацию, голова болит довольно часто, боль с одной стороны(чаще всего справа) в висках, отсутствие физических сил, проблемы с походкой(заносит) и когда стою ровно(шатает), есть так же психические проблемы: нервозность, депрессивность, тревожность, проблемы со сном, а именно, не высыпаюсь, сложно уснуть, проблемы с мотивацией и желанием жить. Началось это давно, лет 5 назад ещё. Лежал в двух больницах(в кардиоцентре, выписку из которого приложу и психиатрической, по направлению военкомата), был у нескольких неврологов и, практически, все ставили диагноз энцефалопатия. На руках есть результаты МРТ за 18 год и свежие результаты КТ, их прикреплю. Реузьтатов РЭГ и ЭЭГ на руках, к сожалению не имею, но, по словам невролога, на РЭГ у меня пониженный тонус сосудов. Лечение тоже проходил, но уже вне больниц. Насчёт лечения, был Актовегин, на который у меня была странная реакция, то есть ничего опасного, но субъективные ощущения были не лучшие: как будто сосуды начинали перенапрягаться и в любой момент могли лопнуть, Пикамилон и Циннаризин.
В связи с вышеизложенным, есть вопрос. Что с этим делать, чем и как лучше лечиться? Я понимаю, что, в связи со спецификой данной консультации, выписать лекарства нормально не получится, но хотя бы посоветовать, что должен в данной ситуации выписать невролог, надеюсь, сможете. Заранее спасибо за внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 05:53
Здравствуйте.
Вам выставлен диагноз резидуальная энцефалопатия и вегетативная дисфункция.
Рекомендовать могу винпоцетин, 5 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении только не одного месяца, а 3-х месяцев. Такие препараты принимают не менее 3-х месяцев. Вместо пирацетама могу рекомендовать глиатилин, он эффективней, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Также с учётом того, что у Вас имеется вегетативная дисфункция - рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая тоже вызывает у Вас нежелательные симптомы.