Диагноз резидуальная Энцефалопатия не понимаю обоснованности поставленного диагноза
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Также у ребёнка гипертрофия небных миндалин 3 степени и аденоиды 3 степени
Здравствуйте, моему сыну 5,5 лет. С 2,5 лет ставили ЗПР, год назад поставили диагноз резидуальная энциклопедия и ЗПР. Обследований ни каких не назначали. Делали несколько раз воротниковый массаж, сделали рентген швейных позвонков (показал шейный подвывех). После посетили другого невролога, где нам уже назначили обследования: МРТ головного мозга, видео мониторинг дневного сна. Обследования показали, что у ребёнка нет ни каких нарушений, развитие по возрасту. На данный момент, проходим курс лечения по назначению невролога. У меня такой вопрос, на основании чего нам ставят диагноз резидуальная энцефалопатия, если у ребенка нет ни каких отклонений судя по обследования? Куда дальше обращаться с данной проблемой?
Добавлен: 12 октября 2021 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-12 17:42
Елена, Здравствуйте,
у ребёнка нет ни каких нарушений, развитие по возрасту. Куда дальше обращаться с данной проблемой?
Если развитие нормальное и все хорошо, а "проблема" - это только диагноз - то ни надо ни к кому обращаться.